Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Финляндия освободила танкер с российскими нефтепродуктами

Вместе с судном Eagle S отпустили груз и пятерых членов экипажа, еще трое человек остались под арестом. Финляндия арестовала танкер два месяца назад по подозрению в обрыве энергокабеля Estlink 2
Фото: Rajavartiolaitos
Фото: Rajavartiolaitos

Финляндия освободила из-под ареста нефтетанкер Eagle S, поскольку оснований для его задержания больше нет, необходимые технические мероприятия проведены, сообщила финская полиция.

В настоящий момент судно движется по Финскому заливу.

Пограничная служба Финляндии контролирует выход судна за пределы территориальных вод. В то же время трем из восьми членам экипажа по-прежнему запрещено покидать страну. Ведомство намерено завершить предварительное расследование к концу апреля.

Таможня Финляндии выяснила, что «неэтилированный бензин и дизельное топливо, перевозимые судном, относятся к товарам, подпадающим под антироссийские санкции», но перемещение груза не было «импортом, транзитом или транспортировкой», он покинет финскую территорию на танкере.

«Наши инспекторы посетили судно и установили, что недостатки, приведшие к задержанию судна, а также другие недостатки, выявленные в ходе проверки государством порта, в настоящее время устранены. Traficom разрешил судну Eagle S возобновить работу», — объяснило финское агентство транспорта и коммуникаций (Traficom). Ранее ведомство выявило 32 неисправности, включая три, которые не позволяют судну продолжать работу.

В «Ростелекоме» посчитали ущерб от повреждения кабеля в Балтийском море
Технологии и медиа
Михаил Осеевский

Танкер Eagle S, который следовал из Петербурга в Египет, был задержан финскими силовиками 26 декабря. Экипаж корабля заподозрили в намеренном разрыве электрического кабеля Estlink 2. Следователи обнаружили рядом с разрывом следы от якоря, которые тянутся на несколько десятков километров. Финская сторона считает Eagle S (ходит под флагом Островов Кука) частью «теневого флота» России по экспорту нефти.

Энергокомпании Fingrid и Elering, два месяца назад настаивавшие на аресте судна, теперь не стали требовать продления ареста по финансовым причинам, поскольку затраты на содержание танкера могут превысить его стоимость.

«Мы не считаем наложение ареста экономически целесообразным, но и отказываться от своих требований о компенсации, безусловно, не хотим. Мы будем добиваться законной компенсации за повреждение кабеля Estlink 2 от лица, причинившего ущерб», — объяснил гендиректор Fingrid Аста Сихвонен-Пункка. Энергокомпании решили пока самостоятельно оплатить ремонт Estlink 2 для более оперативного восстановления работы кабеля.

Москва отрицает все обвинения в своей причастности к нарушению работы объектов подводной инфраструктуры.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:15
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34