Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Бизнес⁠,
0

Экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье упал почти в два раза

Алексей Миллер: «Газпром» в 2022 году превысил годовые обязательства по поставкам в Китай
Традиционно 2 января глава «Газпрома» объявил о результатах работы компании за год. Экспорт в страны дальнего зарубежья упал почти наполовину, добыча — на 20%, поставки в Китай выросли до плановых показателей следующего года
«Газпром» GAZP ₽119,14 -1,97% Купить
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

В 2022 году «Газпром» экспортировал в страны дальнего зарубежья 100,9 млрд куб. м газа, заявил глава госкорпорации Алексей Миллер. Сообщение об этом опубликовано в телеграм-канале «Газпрома». Объем добычи газа, по словам Миллера, за год составил 412,6 млрд куб. м.

Второго января прошлого года, говоря об итогах 2021 года, Миллер сообщил, что результат экспорта в дальнее зарубежье стал четвертым в истории компании.

«В страны дальнего зарубежья мы экспортировали 185,1 млрд куб. м газа — на 5,8 млрд куб. м больше, чем в 2020 году. Результат 2021 года занял четвертую строчку среди исторических рекордов компании. Отмечу, что закупку российского трубопроводного газа нарастили 15 стран. Самый большой прирост обеспечили его крупнейшие потребители — Германия (+10,5%), Турция (+63%), Италия (+20,3%)», — сказал тогда Миллер.

Добыча газа за 2021 год составила 514,8 млрд куб. м, что стало лучшим результатом за последние 13 лет, уточнил он.

В годовом отчете «Газпрома», который был опубликован позже, компания сообщила, что добыча газа в 2021 году составила 515,6 млрд куб. м, а объем реализации газа в странах дальнего зарубежья — 247,2 млрд куб. м.

Таким образом, если отталкиваться от данных Миллера по 2022 и предыдущему годам, то падение добычи составило почти 20%, а экспорт газа в страны дальнего зарубежья упал почти на 45,5%.

Если исходить из данных о реализации газа в дальнем зарубежье, которые указаны в годовом отчете, то падение составило около 60%.

«Газпром» сократил экспорт в страны дальнего зарубежья почти вдвое
Экономика
Фото:Patrick Pleul / dpa-Zentralbild / Global Look Press

28 декабря 2022 года Миллер сообщил, что компания установила новый рекорд суточных поставок газа в Китай. Он напомнил, что «Газпром» принял решение о поставках газа в Китай в декабре с превышением суточных контрактных обязательств. Максимальное превышение составило 18,7%.

«При этом надо отметить, что мы в этом году подписали дальневосточный контракт, который позволяет нам поставлять 10 млрд куб. м газа с Дальнего Востока. И суммарно общий объем экспорта в Китай в самое ближайшее время у нас составит 48 млрд куб. м газа в год. А с учетом экспортного транзитного газопровода через территорию Монголии — почти 100 млрд куб. м. Проектная мощность на сегодняшний день транзитного газопровода через Монголию — 50 млрд куб. м в год», — рассказал он.

Миллер признал, что 2022 год «выдался очень-очень непростым». «На энергетических рынках происходили в буквальном смысле слова тотальные изменения. И если раньше мы называли эти изменения «сверхволатильностью», то к концу года мы стали говорить, что это уже просто-напросто «турбулентность», — оценил он ситуацию.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
В Германии решили значительно снизить пособие для украинских беженцев Политика, 03:33
Рубио заявил, что США испытают средства доставки ядерного оружия Политика, 03:30
Шольц вновь связал распад его правительства и вопрос финансирования Киева Политика, 03:01
МИД назвал причину отказа Corriere della Sera публиковать ответ Лаврова Политика, 02:32
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
В МИДе заявили, что Москва приложила все усилия для переговоров с Киевом Политика, 02:26
Дипмиссия России в Уругвае опровергла данные о заложенной бомбе Политика, 01:40
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В США прекратили чеканить пенни после 232 лет существования монеты Финансы, 01:28
Лавров заявил, что Трамп получал «подковерные доклады» перед Будапештом Политика, 01:25
Власти обязали россиян создать домовые чаты в MAX до конца года Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Писториус напомнил об истинной цели бундесвера не допустить войны Политика, 00:37
Ротенберг стал гендиректором «Локомотива». Справится ли он на новом посту Спорт, 00:30
В ЕК сочли невозможным выдавать Украине регулярные кредиты Политика, 00:27