Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Минфин и «Почта России» раскрыли детали проекта по продаже вина онлайн

Изначально эксперимент планировали провести в Москве и Подмосковье. Напитки покупателям будет доставлять «Почта России». Сейчас в России запрещена дистанционная продажа алкоголя
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Власти расширили список регионов, где весной 2022 года планируется провести эксперимент по онлайн-продаже отечественного вин. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Минфин и «Почту России».

Разработанный Минфином законопроект сейчас проходит межведомственное согласование. В столичном регионе продажи могут начаться 31 марта.

Источник «Известий» в правительстве рассказал, что на совещании, которое провел помощник президента Максим Орешкин в конце сентября, решили расширить проект на другие регионы, кроме Москвы и области. В «Почте России», которая будет доставлять вино, уточнили, что онлайн-продажу планируют запустить в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Нижегородской областях. Эти регионы вошли в топ-10 по потреблению винодельческой продукции в 2020 году, в них хорошо развита логистическая структура, пояснили в компании. Географию эксперимента расширили по просьбе Минсельхоза. В министерстве ожидают, что расширение каналов сбыта вина положительно скажется на развитии винодельческой отрасли. Минсельхоз составит список компаний, которые допустят к участию в проекте.

Вино можно будет заказать на специальном сайте «Почты России», она же будет доставлять заказы покупателям. Курьеры будут проверять возраст покупателей с помощью паспорта или системы идентификации на «Госуслугах».

Минздрав отклонил законопроект об интернет-торговле алкоголем
Общество

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов назвал проект «шагом к либерализации торговли вином с использованием интернета».

В Союзе виноградарей и виноделов инициативу поддержали, указав на основные риски при ее осуществлении: продажа алкоголя несовершеннолетним и нарушение температурно-световых условий при доставке вина, которое может повлиять на его качество.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов сообщил «Известиям», что в целом поддерживает эксперимент. По его словам, сейчас около 3 тыс. сайтов предлагают спиртное незаконно, оборот от такой деятельности составляет 5–10 млрд руб. в год. В 2020 году Group-IB оценила оборот теневого рынка продаж алкоголя в интернете в 2,5 млрд руб.

Минздрав и Роспотребнадзор ранее выступали против продаж спиртного в интернете. В ведомствах считают, что она противоречит государственной политике по снижению чрезмерного потребления спиртного.

Онлайн-ретейлеры предложили новый вариант продажи алкоголя в интернете
Бизнес
Фото:Егор Алеев / ТАСС

В мае «Почта России» начала подготовку к эксперименту по поручению Владимира Путина.

В России дистанционная продажа алкоголя запрещена с 2007 года. В 2017 году Минфин подготовил законопроект, в соответствии с которым онлайн-продажа спиртного могла начаться в 2020 году. Эту инициативу так и не реализовали. Законопроект отклонили Минздрав и МВД. Интерес к сайтам магазинов алкогольных напитков увеличился в пандемию коронавируса. Весной 2020 года объединение предпринимателей «Опора России» попросило ускорить легализацию торговли алкоголем в интернете и отменить ее поэтапный ввод.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41