Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Российские миллиардеры с начала года разбогатели на $32 млрд

Bloomberg: российские миллиардеры за год разбогатели на $32 млрд
Наиболее успешным первое полугодие оказалось для основателя ЛУКОЙЛа Алекперова, основного акционера НЛМК Лисина и крупнейшего совладельца НОВАТЭКа Михельсона. Наибольшие потери — у дагестанского сенатора Сулеймана Керимова
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Совокупное состояние российских миллиардеров с начала года увеличилось на $32 млрд, следует из Billionaires Index, составленного агентством Bloomberg. В рейтинг вошли 22 бизнесмена из России, всего в списке 500 имен.

Пятерка лидеров-россиян распределилась следующим образом:

  • Вагит Алекперов, основатель и совладелец ЛУКОЙЛа: его состояние выросло на $5,91 млрд, до $21,3 млрд;
  • Владимир Лисин, глава совета директоров и основной акционер Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК): его состояние выросло на $4,98 млрд, до $24,8 млрд;
  • Леонид Михельсон, председатель правления и крупнейший совладелец НОВАТЭКа: он прибавил $2,73 млрд, до $27,4 млрд;
  • Леонид Федун, бывший вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа, заработал $2,35 млрд и увеличил свое состояние до $8,22 млрд;
  • Геннадий Тимченко, акционер НОВАТЭКа, «Сибура»: плюс $2,27 млрд, до $14,1 млрд.

Богатейшим россиянином остается глава «Норникеля» Владимир Потанин с $29,8 млрд. Однако с начала года он потерял $185 млн. Больше всего убытков с начала 2023 года у сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова (минус $525 млн).

Отрицательная динамика также у Романа Абрамовича (потерял $308 млн) и Вячеслава Кантора, основного владельца группы компаний — производителей минеральных удобрений «Акрон» (состояние снизилось на $243 млн). В 2022 году Кантор возглавлял рейтинг десяти самых разбогатевших российских миллиардеров — его состояние за прошлый год увеличилось более чем вдвое.

Развод на миллионы: как российские бизнесмены расходились с женами
Фотогалерея 

В общемировом списке лидирует владелец Twitter и основатель Tesla Илон Маск. С начала года его состояние прибавило $105 млрд, что делает его богатейшим человеком планеты с $242 млрд. Следом идут основатель Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) Марк Цукерберг (плюс $72,5 млрд) и основатель Amazon.com Джефф Безос (плюс $49,9 млрд).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Что читает шеф-редактор «Яндекс Книг». Эфир Радио РБК Общество, 09:38
Добыча алмазов в мире упадет до минимума с 1990-х Бизнес, 09:31
Новогодний макияж 2026: 10 креативных идей Стиль, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В Якутске два человека погибли в провалившейся под лед на Лене машине Общество, 09:15
Почему зумеры все чаще выбирают партнеров с особенностями психики Life, 09:00
Что будет с вкладами в 2026-м: прогноз по ставкам Инвестиции, 09:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Объем сделок слияний и поглощений в мире приблизился к буму 2021 года Бизнес, 08:57
Польша приостановила работу двух аэропортов из-за ударов на Украине Политика, 08:48
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Bloomberg рассказал о растущей популярности дровяных печей в Британии Общество, 08:30
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58