Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Япония изучит указ Путина о компании-операторе «Сахалина-2»

«Газпром» GAZP ₽192,5 -7,01% Купить
Shell SHEL $51,9 -0,75% Купить
Производственный комплекс нефтегазовой компании «Сахалин Энерджи»
Производственный комплекс нефтегазовой компании «Сахалин Энерджи» (Фото: Юрий Смитюк / ТАСС)

Япония изучает указ российского президента Владимира Путина о передаче в собственность России имущества компании «Сахалин Энерджи», которая выступает оператором проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин-2», заявил заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Сэйдзи Кихара, сообщает телеканал NHK.

Согласно подписанному 30 июня указу, «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд», где одними из акционеров были японские Mitsui & Co (12,5%) и Mitsubishi (10%), переходит в собственность компании, которую создаст российское правительство. В документе говорится, что решение принято в связи «с недружественными и противоречащими международному праву» действиями США и «примкнувших» к ним государств и организаций, направленными на введение санкций против России.

«Мы тщательно изучаем намерения и прошлые действия российской стороны», — сказал Кихара и добавил, что пока Токио не может дать ответы на все вопросы по этому решению.

Путин передал государству имущество компании — оператора «Сахалина-2»
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Помимо японских компаний акционерами «Сахалин Энерджи» выступали «Газпром» (50% плюс одна акция) и Shell (27,5% минус одна акция). В соответствии с указом первый сохранит свою долю пропорционально количеству акций в уставном капитале, а доли остальных акционеров перейдут в собственность компании, которую создадут российские власти. Акционеры должны будут сообщить, согласны ли получить доли в новом операторе: в случае отказа те будут проданы.
 

Япония изучит указ Путина о компании-операторе «Сахалина-2»
Video

Shell в конце февраля объявила, что выйдет из проекта. Издание Financial Times со ссылкой на источники писало, что она ведет переговоры с китайскими энергетическими компаниями CNOOC, CNPC и Sinopec о продаже своей доли.

Японское правительство указывало, что не будет выходить из проекта, поскольку в таком случае ее место могла бы занять другая страна. NHK указывает, что поставки с «Сахалина-2» составляют 9% импорта СПГ в Японии.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Трамп пообещал поставить больше оружия Украине Политика, 02:52
Кабмин доложил Путину о борьбе с действующими из-за границы мошенниками Общество, 02:49
Axios сообщил о расчете Израиля на одобрение США новых ударов по Ирану Политика, 02:46
Число жертв наводнений в Техасе превысило 100 Общество, 02:30
Трамп перенес дедлайн по торговым сделкам на 1 августа Экономика, 02:09
Расследовавшего коррупционную сделку с Макроном депутата нашли мертвым Политика, 01:49
Поводом для дела против военного судьи Тришкина стал дорожный конфликт Политика, 01:25
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Суд арестовал муфтия, проводившего переговоры с захватчиками СИЗО Ростова Политика, 01:13
В Дагестане жители нескольких населенных пунктов массово отравились водой Общество, 01:02
В аэропорту Перми ввели ограничения на полеты Общество, 00:50
Президент Бразилии посоветовал Трампу не вмешиваться в дела страны Политика, 00:46
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Трамп показал письмо о пошлинах для Сербии в 35% Экономика, 00:34
Путин указом уточнил порядок прохождения военной службы Общество, 00:13