Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Путин назвал перезревшим вопрос о 17 млн га неиспользуемых земель

Вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании с президентом предложила упростить смену статуса сельхозземель и вовлечь в оборот 17 млн га неиспользуемых земель колхозов. «Вопрос перезрел», — согласился Владимир Путин
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании членов правительства с президентом Владимиром Путиным 1 апреля выступила с предложением вовлечь в оборот неиспользуемые сельскохозяйственные земли. Стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля.

Абрамченко предложила, в частности, вовлечь в оборот поля бывших колхозов, доли владения которых были переданы в частную собственность, но земли не были сданы в аренду и никакой работы на них не ведется. По словам Абрамченко, их площадь в России — около 17 млн га. «Это земли, у которых есть титульный владелец. Однако в течение 25 лет этот собственник не распорядился своей долей. Мы таких собственников называем «молчаливыми дольщиками», — отметила Абрамченко.

Вице-премьер предложила наделить муниципалитеты правом сдавать такие земли в аренду сельхозпредприятиям. До 1 января 2025 года такому «молчаливому дольщику» либо его наследникам будет дана возможность зарегистрировать свои права. Если этого не будет сделано, то такие земли будут считаться бесхозными, уточнила Абрамченко.

Путин согласился, что эта проблема требует скорейшего решения. «Конечно, с этим давно уже пора что-то сделать, давно уже пора, вопрос перезрел. Я вас прошу как можно быстрее доводить эти вопросы до логического завершения», — распорядился президент.

Абрамченко также заявила, что необходимо решить проблему перевода земель из одной категории в другую. «Эта процедура непрозрачна, содержит в себе коррупциогенные факторы и требует коренного пересмотра», — пояснила вице-премьер. Она предложила упростить процедуру изменения статуса сельскохозяйственных земель для строительства на них ферм, складов готовой продукции, жилых домов или организации ярмарок для продажи продуктов.

«Мы с вами хорошо понимаем: берут земли за копейки как земли сельхозназначения, потом в течение нескольких лет ничего не делают, потом чиновники какие-то подписывают необходимые бумажки и переводят из земель сельхозназначения в земли поселений для строительства», — описал Путин коррупционную составляющую. Он отметил, что после такой процедуры цена земли вырастает в десятки раз. «За одну подпись только — в десятки раз. Нужно это немедленно прекратить, нужно, безусловно, этим заняться. Все, что вы сказали, нужно делать и нужно делать как можно быстрее», — заявил президент.

Сельскохозяйственные земли, по последним доступным данным Росреестра на 1 января 2019 года, занимают 382,5 млн га. За прошлый год правительство разработало несколько законопроектов об упрощении изъятия бесхозных земель, которые предлагается использовать для сельского хозяйства.
 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 26 дек, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 26 дек, 22:12
В Петербурге пресекли собрание поддерживавшей Украину секты Политика, 26 дек, 22:01
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 26 дек, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 26 дек, 21:37