Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Половину квот на вылов краба предложили отдать на аукционы

Минсельхоз предложил распределять 50% квот на вылов краба через инвестиционные аукционы.Такой механизм обеспечит поступление в бюджет дополнительно 82 млрд руб. в ближайшие два года, считают в министерстве
Фото: Игорь Буймистров / ТАСС
Фото: Игорь Буймистров / ТАСС

Минсельхоз предложил распределять 50% квот на вылов краба через инвестиционные аукционы, следует из подготовленного министерством законопроекта, направленного в правительство. С документом ознакомился РБК. РБК направил запрос в Минсельхоз. В подведомственном ему федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовство) РБК подтвердили разработку законопроекта.

Документ предполагает введение нового вида квот на добычу краба «в инвестиционных целях», сказано в пояснительной записке. Доли этих квот будут распределяться Росрыболовством между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по результатам аукционов. Это означает, что на победителя такого аукциона будет возложено обязательство по строительству на территории России объектов (каких именно, в документе не уточняется), их перечень установит правительство. В рамках этих квот предлагается распределять 50% от общего допустимого улова крабов, указано в документе. Доли квот будут закрепляться за победителями аукционов на десять лет.

Сбербанк нашел риски в возврате к «крабовым аукционам»
Бизнес
Фото:Лев Федосеев / ТАСС

Сейчас квоты на вылов краба распределяются по историческому принципу: они закреплены за российскими предприятиями на основании конкурсов, которые проходили в 2000–2003 годах. В 2004 году правительство отменило крабовые аукционы, признав, что эта практика привела к сокращению объема инвестиций в рыбной отрасли и падению рентабельности. Но в ноябре 2017 года президент Владимир Путин поручил своему помощнику Андрею Белоусову рассмотреть вопрос об изменении этого принципа.

Ранее в адрес президента поступило письмо с предложением вернуться к практике распределения квот на добычу краба через аукционы. Авторы письма не назывались, но его инициатором, по данным источников, могла быть Русская рыбопромышленная компания.

Выставлять на электронные аукционы 50% от общего объема квот на добычу краба поручало правительство: такой пункт содержался в утвержденном премьер-министром Дмитрием Медведевым плане мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики на 2018–2020 годы.

Цель изменения порядка распределения квот — повысить экономическую эффективность для государства от предоставления прав на вылов крабов, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Минсельхоз рассчитывает, что его принятие позволит увеличить доходы федерального бюджета за счет реализации в 2019–2020 годах прав на добычу краба на аукционах примерно на 82 млрд руб.

Против изменений

О том, что Росрыболовство рассматривает замену механизма инвестквот на крабовые аукционы, победители которых обязаны будут строить краболовные суда на отечественных верфях, говорил в интервью РБК руководитель агентства Илья Шестаков. «При проведении аукциона у каждого участника будет обязательство по строительству краболовного судна на отечественных верфях в течение трех-четырех лет. Срок мы еще определим, если такое решение будет принято», — говорил глава Росрыболовства.

Но во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) такой подход раскритиковали: президент ассоциации Герман Зверев назвал попытку «упаковать» инвестиционные обязательства в аукцион «нежизнеспособной». Он указывал, что инвестиционные конкурсы уже доказали свою неэффективность в начале 2000-х годов, когда использовались для определения доступа к месторождениям нефти и газа: тогда победители конкурса не смогли построить те объекты в рамках инвестиционных обязательств.

Минсельхоз не ожидает, что принятие законопроекта негативно повлияет на реализацию инвестиционных проектов, которые ранее прошли отбор в рамках инвестквот, указывается в документе. За инвесторами и поручителями этих проектов уже закреплены доли квот на добычу водных биоресурсов, в том числе крабов. По мнению Минсельхоза, новый механизм не несет и рисков негативных социально-экономических последствий, а именно сокращения рабочих мест на рыбопромысловых судах.

Зверев настаивает, что законопроект внесен в правительство Минсельхозом с нарушением норм законодательства, регулирующего порядок разработки и подготовки проектов федеральных законов. В частности, разработчик не разместил законопроект на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, в результате чего не проводилось его общественного обсуждения, правовой и антикоррупционной экспертизы, а также оценки регулирующего воздействия. Без этих процедур рассмотрение законопроекта по существу в ВАРПЭ считают «недопустимым и незаконным».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04