Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Интернет станет важнее, чем нефть»: главное из выступления Джека Ма

Основатель Alibaba Group Джек Ма, состояние которого оценивается в $39 млрд, приехал на форум «Открытые инновации» в «Сколково». Ключевые высказывания предпринимателя — в материале РБК
Джек Ма. 17 октября 2017 года
Джек Ма. 17 октября 2017 года (Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»)
  • Не нужно беспокоиться о том, что роботы заменят людей. Иногда премьер-министры об этом беспокоятся, а беспокоиться нужно о себе. Эта проблема разрешится сама собой. Люди беспокоятся о будущем потому, что они не уверены в себе, у них не хватает воображения. У нас нет этих решений сейчас, но в будущем они будут. В этом вопросе надо полагаться на молодежь. На планете 7 млрд человек, есть умные люди, которые предложат эти идеи.
  • В прошлом и сейчас люди работают, как роботы. Но машины в будущем помогут людям остаться людьми. Машины не вытеснят людей полностью. Если посмотреть на прошлые революции, тогда менялась структура рынка. Мы увидим это снова. Но беспокоиться надо о своей судьбе.
  • Если хотите быть миллиардерами, то должны иметь уверенность в себе.
  • Уже через 30 лет интернет станет важнее нефти. Цифровые технологии станут решением для многих проблем. Это будет устойчивое развитие.

Основатель Alibaba Джек Ма — РБК: «Я не получал зарплату 12 лет»
Технологии и медиа
Основатель Alibaba Джек Ма

  • 80% людей в мире подключены к интернету, мы должны учитывать эти изменения. Миру нужна G200, а не G20 («Большая двадцатка». —  РБК).
  • Вместо электронной коммерции должна быть электронная экономика. Неважно, где сделан товар — в Китае или США. Производство не будет создавать новые [рабочие] места, потому что искусственный интеллект будет заниматься производством. А люди будут делать что-то другое.
  • Нельзя соревноваться с машинами интеллектом, они все равно будут умнее нас. Все равно что соревноваться с машинами в скорости.​
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Welt узнал содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48
Welt узнала о желании двух стран направить тысячи миротворцев на Украину Политика, 17:43
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29