Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

«ВКонтакте» остался в числе популярных ресурсов Украины после блокировки

Властям Украины за полгода так и не удалось полностью заблокировать доступ к российским соцсетям и сервисам. Хотя число их пользователей снизилось, они по-прежнему популярны: «ВКонтакте» входит в топ-10 самых посещаемых ресурсов
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

16 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, в соответствии с которым вступило в силу решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о применении против ряда юридических и физических лиц «персональных специальных экономических и других ограничительных мер».

Под эти ограничения, в частности, попали и работавшие на территории страны популярные сервисы холдинга Mail.Ru Group (включая страницу Mail.ru и популярные социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники») и «Яндекса» (включая агрегатор новостей, сервис переводов и «Яндекс.Такси»). По версии самого Порошенко, эти интернет-ресурсы использовались «в целях воздействия на оппонентов и контрпропаганды». Ограничить доступ к этим ресурсам украинские провайдеры должны на три года.

При этом украинские чиновники и местные ИТ-специалисты предупреждали, что полностью заблокировать доступ к российским сайтам и сервисам, подпавшим под санкции, при текущем устройстве информационной инфраструктуры Украины технически невозможно. «По состоянию на сегодня это невозможно выполнить, — пояснял ​председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко. — Для глобальной блокировки на территории Украины требуются капиталовложения в районе миллионов долларов и изменения инфраструктуры сетей».

За прошедшие полгода с момента начала блокировки полностью перекрыть доступ к российским сайтам властям Украины так и не удалось, хотя их посещаемость значительно снизилась, свидетельствуют данные SimilarWeb (подготовлены для РБК; учитывают страну происхождения трафика с десктопа, даже если человек использует VPN).

«ВКонтакте» остался в числе популярных ресурсов Украины после блокировки

Пользуются ли жители Украины запрещенными ресурсами?

  • По данным на май 2017 года, до начала блокировки число украинских пользователей сети «ВКонтакте» составляло 11,6 млн уникальных пользователей. Сразу после введения запрета этот показатель упал до 6,9 млн. Последующие месяцы посещаемость «ВКонтакте» варьировалась в диапазоне 5–6 млн пользователей. Но меньше «сидеть» в российской соцсети украинцы не стали: среднее время одного визита в мае составляло 24 минуты, в октябре — 23 минуты.
  • «Одноклассники» также потеряли половину своей аудитории на Украине: до блокировок сайта в стране насчитывалось 7,7 млн уникальных пользователей, в последующие месяцы их было уже от 3,7 млн до 3,3 млн. На октябрь 2017 года аудитория «Одноклассников» на Украине составила 3,6 млн уникальных пользователей.
  • Число пользователей страницы yandex.ua в мае — 9,5 млн человек, в октябре — 3,7 млн. Максимальное количество пользователей «Яндекса» в эти месяцы после блокировок достигало 4,7 млн человек.
  • Страницу Mail.Ru посещали в октябре 6 млн человек, в мае — 11 млн.
  • В рейтинге самых популярных сайтов по итогам октября 2017 года (по числу уникальных пользователей) «ВКонтакте» переместилась на десятое место (в апреле, до блокировок, — второе место). Ее опережают Mail.Ru с восьмым местом (ранее — четвертое) и Facebook с четвертым (в апреле — восьмое). «Яндекс» и «Одноклассники» в октябре оказались на 18-м и 19-м местах соответственно (в апреле — шестое и девятое).

Появилась ли альтернатива российским сервисам?

  • На фоне падения показателей «ВКонтакте» и остальных российских сервисов заметен рост пользователей Facebook. Если на начало апреля у американской сети было 7,5 млн пользователей на Украине, на начало июня — 9 млн, в октябре — 8,4 млн.
  • Стали появляться локальные версии социальных сетей. Группа из 30 разработчиков-энтузиастов запустила социальную сеть Ukrainians. Регистрация в ней открылась уже 17 мая — на следующий день после указа Порошенко; через пять дней в новой соцсети зарегистрировались более 100 тыс. пользователей. Но уже в сентябре компания объявила, что Ukrainians закрывается.

«ВКонтакте» остался в числе популярных ресурсов Украины после блокировки

Получится ли заблокировать окончательно?

  • В сентябре президент Украины в ежегодном послании к парламенту пообещал активизировать борьбу с российскими интернет-сервисами. «Российские сети, к сожалению, были и остаются инструментами спецопераций российских спецслужб в необъявленной войне против Украины. Поэтому будем и дальше пристально следить и сокращать их присутствие», — заявил Порошенко. Он также заверил депутатов, что принятые меры уже привели к тому, что «российские пропагандистские сайты выпали из десятки наиболее посещаемых веб-ресурсов Украины».
  • Представитель «ВКонтакте» Евгений Красников подчеркнул, что блокировка соцсети на территории Украины — это «удар по пользователям», однако они ее благополучно обходят. «Статистика посещений «ВКонтакте» украинцами за последние месяцы лишь подтверждает высокий уровень компьютерной грамотности в стране», — сказал он РБК.
  • «Мы видим, что украинцы не хотят терять связи с друзьями и родными, поэтому с помощью различных способов продолжают пользоваться сервисами социальной сети», — отметил, в свою очередь, в разговоре с РБК представитель «Одноклассников».
  • О возможности обхода заявили и «ВКонтакте», и «Одноклассники». Обе соцсети внедрили в свои приложения Proxy-сервер, позволяющий пользоваться сервисами на территории Украины. Так же поступил и «Яндекс» в своем одноименном браузере.
  • Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова считает, что статистика по итогам первого полугодия показывает, что заблокировать ресурсы в интернете до конца невозможно. «Как и предсказывали все эксперты, люди продолжат пользоваться привычными сервисами с помощью VPN и других инструментов, которые с легкостью позволяют обходить блокировки. Вероятнее всего, власти Украины решат перенять «передовой» российский опыт и примут очередной неэффективный закон о запрете VPN-сервисов», — сказала она РБК.
  • С 1 ноября в России действует закон, регулирующий анонимайзеры, в том числе частные VPN-сервисы. Теперь тех, кто предоставляет доступ к технологиям обхода блокировок, обяжут закрывать доступ к сайтам, внесенным в список запрещенных.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36