Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В России проведут эксперимент по маркировке косметики, мыла и зубных паст

В России начнется эксперимент по маркировке косметики, мыла и зубных паст
Эксперимент по маркировке отдельных видов косметики и бытовой химии, включающий средства для макияжа и маникюра, зубные пасты, различные виды мыла и др. начнется 15 января. Курировать эксперимент будет Минпромторг
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Правительство России утвердило постановление о проведении эксперимента по маркировке отдельных видов косметики и бытовой химии с 15 января 2024 года по 28 февраля 2025 года. Документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Участниками эксперимента, который проводится на добровольной основе, станут производители этой продукции, импортеры, а также организации оптовой и розничной торговли. В ходе апробации будет отработана маркировка средств для макияжа, ухода за волосами, зубных паст и других средств для гигиены полости рта, косметических товаров для бритья, дезодорантов, мыла и моющих средств», — говорится в постановлении.

В Минпромторге допустили запрет на упаковку объемом 900 мл и девять яиц
Бизнес
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Среди товаров, которые попадают под эксперимент:

  • средства для макияжа и ухода за кожей, включая средства против загара и для загара, средства для маникюра и педикюра (код ВЭД 3304);
  • средства для волос (код ВЭД 3305);
  • средства для гигиены полости рта и зубов, включая фиксирующие порошки и пасты для зубных протезов (код ВЭД 3306 с исключениями);
  • средства для бритья и дезодоранты (код ВЭД 3307 с исключениями);
  • поверхностно активные органические вещества и средства, в том числе мыло и иные средства для мытья кожи (код ВЭД 3401);
  • моющие и чистящие средства, не содержащие мыло (код ВЭД 3402).

Авторы инициативы отмечают, что эксперимент позволит выбрать оптимальные технологии нанесения маркеров на выбранные товары и провести поэтапный переход к обязательной маркировке парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии. Координатором эксперимента определен Минпромторг. Товары будут отслеживаться с помощью системы «Честный знак».

Российские власти планировали ввести систему сплошной маркировки товаров уже к 2024 году. Цель инициативы — борьба с распространением некачественной продукции и контрафакта. Обязательная маркировка в национальной системе «Честный знак» уже действует для многих товаров — парфюмерии, антисептиков, меховых изделий, молочной продукции, лекарств, обуви, табачной продукции и др. Производители неоднократно предупреждали о подорожании изделий в связи с этим требованием.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Президент Литвы допустил отправку военного корабля на Украину Политика, 15:16
NYT узнала об ошибках военных Венесуэлы в работе с С-300 при атаке США Политика, 15:14
Минобороны сообщило об ударах по украинским аэродромам Политика, 15:12
Экс-премьера Грузии приговорили к пяти годам тюрьмы Политика, 15:04
Анонимная криптовалюта Monero обновила исторический максимум Крипто, 15:01
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 15:00
Умер бывший тренер «Алании» Роллан Курбис Спорт, 15:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Привет из прошлого. Обзор и тест-драйв корейского кроссовера KGM Tivoli Авто, 14:58
Какие каналы чаще всего смотрели россияне в 2025 году Технологии и медиа, 14:56
Доминик Гашек призвал отобрать у США чемпионат мира по футболу Спорт, 14:49
Жители Гренландии опровергли слова Трампа о российских кораблях у острова Политика, 14:49
В Эстонии заявили о нехватке тиров для тренировки военных Политика, 14:42
Посольство России на Кипре сообщило о смерти сотрудника Политика, 14:35
На что жалуются начальники в России и каков портрет хорошего руководителя Образование, 14:32