Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Больше половины американских штатов подали в суд на Google

Истцы пытаются оспорить 30-процентную комиссию, которую ИТ-гигант взимает с разработчиков приложений за любые продажи внутри приложений на Android. Власти штатов также обвиняют Google в пессимизации других магазинов приложений
Alphabet GOOGL $125,14 -0,45% Купить
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Столичный округ Колумбия и еще 36 американских штатов 7 июля подали коллективный иск к Google за нарушения антимонопольного законодательства, сообщает Politico.

Иск был подан в федеральный суд штата Калифорния. Истцы пытаются оспорить доминирующее положение компании на рынке приложений для устройств на операционной системе Android, а также взимание 30% комиссии с разработчиков приложений на любые продажи цифровых товаров и услуг.

Истцы указывают, что Google контролирует 90% рынка приложений для Android, и ни один другой цифровой магазин не занимает более 5% рынка. Власти штатов указывают, что хотя Google и позволяет использовать на гаджетах другие магазины приложений, но всячески препятствует их популярности и продвижению.

Трамп объявил о судебном иске к Google, Facebook и Twitter
Политика

В частности, истцы сообщили, что другие магазины приложений нельзя загрузить из Google Play. Сторонним магазинам приложений запрещается покупать рекламу в Google или на подконтрольном ей YouTube.

Кроме того, ИТ-гигант обвиняют в том, что он делал ложные и вводящие в заблуждение заявления относительно безопасности приложений, которые загружаются не из Google Play.

Издание отмечает, что это первый иск, который пытается оспорить контроль Google на рынке магазинов мобильных приложений для Android. В то же время антимонопольные расследования сейчас ведутся в отношении ИТ-гиганта в Великобритании и Австралии.

Власти Франции оштрафовали Google на €220 млн
Технологии и медиа
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В июне французское антимонопольное ведомство оштрафовало Google на €220 млн за злоупотребление доминирующим положением на рынке рекламы, размещаемой на интернет-сайтах и в мобильных приложениях. ИТ-гигант не стал оспаривать выводы антимонопольщиков и пошел на сделку с ведомством.

В марте компания анонсировала, что с 1 июля снизит комиссию для издателей и разработчиков приложений, которые продают цифровые товары или услуги через магазин Google Play, с 30 до 15%.

Пониженная ставка будет распространяться только на первый $1 млн, заработанный разработчиком ежегодно. При превышении этого порога комиссия снова увеличится до 30%. В Google заявляли, что такая мера поможет начинающим разработчикам.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Чем известен новый глава офиса Зеленского Кирилл Буданов 18:55
Роднина призвала «не поднимать мыльную пену» из-за условий допуска МОК Спорт, 18:50
Эрдоган и Трамп обсудят Украину в телефонном разговоре Политика, 18:28
Зеленский назвал сменщика Буданова на посту главы военной разведки Политика, 18:16
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Медведев высказался о назначении Буданова на пост главы офиса Зеленского Политика, 17:57
Росавиация сообщила о введении ограничений в аэропорту Саратова Общество, 17:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп рассказал о результатах сдачи когнитивного теста Политика, 17:47
Полиция в Нидерландах сообщила о «жестоком» Новом годе. Видео Общество, 17:38
Игрок «Меца» получил сильные ожоги во время пожара в баре в Швейцарии Спорт, 17:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как повышенный спрос на золото меняет рынок золотодобычи в России Радио, 17:29
Кирилл Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины Политика, 17:16
Соцфонд сообщил о выплатах пострадавшим из-за удара ВСУ в Хорлах Общество, 17:11