Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Спурт» банку не стоит ждать помощи от акционеров

В условиях финансового кризиса «Спурту» стоит рассчитывать только на собственные силы, считают эксперты РБК-Татарстан. В то же время, исходя из последней отчетности, привлечение банком средств упало до 16 млрд рублей
Фото: «БИЗНЕС Online»
Фото: «БИЗНЕС Online»

«Спурт» банк является одним из звеньев в сложной системе татарстанских банков. Как известно в республике банковская система имеет особый статус, традиции которого заложены были еще в 90-е и все средние банки так или иначе являются дочерними крупных – Татфондбанка, «Ак Барс» банка. Что же касается помощи со стороны акционеров, куда входят Евгения Даутова, ЕБРР и совладелец Нижнекамснефтехима Владимир Бусыгин, в том числе даже есть немного акций у Газпромбанка и структур ТАИФа, - то здесь ситуация еще сложнее. Крупным акционером является ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития – владеет 28,25% акциями, - прим. Ред.), но он уже заявил о невозможности оказания помощи - мешают санкции и особенности договора владения акциями. Иными словами, риск отзыва крайне велик на фоне падающей уверенности ЦБ в благонадежности банка», - отмечает аналитик «АЛОР БРОКЕР» Кирилл Яковенко.

Сказать однозначно сколько сейчас у банка клиентов проблематично. Очевидно лишь, что в случае отзыва лицензии пострадает серьезное число местных компаний и физических лиц, которые не успели разорвать депозитный договор до введения лимитов.

Привлечение банком средств в этом году серьезно упало. Ориентированный на работу с предприятиями малого и среднего бизнеса и привлечение средств на депозиты, на 1 февраля «Спурт» смог привлечь лишь 11,8 млрд рублей от населения, и 4 млрд рублей от компаний. Стоит вспомнить и об интенсивности снятия средств со вкладов, которая возросла до 400 млн рублей в день и повлекла за собой «просев» ликвидности до 6 млрд рублей.

Существуют ли сегодня у банка необходимые средства для поддержания жизнеспособности сказать также сложно. На 1 февраля корпоративный кредитный портфель в банке составлял 12,9 млрд рублей, розничный - 1,8 млрд рублей. Чистые активы при этом упали на 178,5 млн рублей. Значение норматива по ликвидности должно составлять 62,7% при минимуме в 50%. Напомним, в марте-апреле банк обращался в другие банки-партнеры, а также собирался заняться рефинансированием активов. Обращения поступали и в ЦБ, откуда, согласно все той же отчетности банка, пришла помощь в виде кредита под залог нерыночных активов банка в размере 365 млн рублей. В частности, такая помощь оказана в рамках действующего положения ЦБ «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов обеспеченных активами или поручительствами».

«По факту банк решил справиться с проблемами ликвидности самостоятельно, - в руководстве утверждали, что ряд банков и бизнес-партнеров пошли на встречу. Но вот действительно ли была оказана помощь, – сказать невозможно, это покажет время, причем ждать осталось не долго», - уверен Яковенко.

В свою очередь, генеральный директор МФК «Мани Фанни» Александр Шустов обращает внимание на положительную отчетность «Спурт» банка. По его мнению, до оттока средства банк четко выполнял нормативы. «В отчетности нет сильных перекосов в ту или иную сторону, нет внезапных убытков от операций с валютой или ценными бумагами, как это часто бывает у других банков перед отзывом лицензии. Поэтому слова руководства о том, что на банк была проведена информационная атака, внешние силы спровоцировали отток средств вкладчиков, и из-за этого начались проблемы - мне кажутся вполне правдоподобными. В настоящее время только в считанных банках есть понимание, как осуществлять антикризисный PR, как купировать негатив и обращать его себе на пользу, поэтому любой слух в СМИ может обрушить деятельность среднего банка», - отмечает Шустов.

Он также согласен с предыдущим экспертом о наличии тесной связи татарстанских банков, и с тем, какое негативное влияние оказал отзыв лицензий у группы ТФБ на «Спурт». В случае отзыва Шустов также прогнозирует снижение числа предприятий в Татарстане. «Плохо то, что отзывы лицензий в Татарстане идут один за другим, и проблемы одного банка, особенно крупного, сразу провоцируют цепную реакцию. Регион уже и так достаточно накален с точки зрения протестов вкладчиков, особенно юрлиц, потерявших деньги в Татфондбанке и продолжающих терять их. Это может оказать серьезное влияние на предпринимательскую активность в регионе, снизить число белых предприятий», - уверен эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Прогоревший бизнес: компании Татарстана стали банкротиться на 148% чаще Татарстан, 09:07 
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05