Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Дискуссия с Telegram предназначена для третьей стороны

Артем Козлюк, руководитель общественной организации «РосКомСвобода»

Артем Козлюк, руководитель общественной организации «РосКомСвобода»
Артем Козлюк, руководитель общественной организации «РосКомСвобода»

Роскомнадзор пригрозил мессенджеру Telegram блокировкой в России. Причина — отказ сервиса предоставлять данные, необходимые для включения в реестр организаторов распространения информации. Скорее всего, публичная дискуссия между российскими чиновниками и основателем Telegram Павлом Дуровым предназначена для третьей стороны — собственников WhatsApp и Viber, которые тоже пока не внесены в реестр. Впрочем, полагаю, что блокировка Telegram едва ли будет эффективной.

Бесполезный трафик

Отмечу, что реестр организаторов распространения информации появился в России еще в 2014 году. Изначально туда вносили исключительно российские сервисы — например, «Яндекс», «ВКонтакте», Mail.ru, Rambler и пр. Однако с марта 2017 года Роскомнадзор начал активно вносить туда и иностранные сервисы. В реестре уже оказались иностранные службы знакомств, а также и ряд мессенджеров.

По закону о блогерах и организаторах распространения информации, сервисы, внесенные в реестр, обязаны собирать и хранить в течение полугода все метаданные о пользователях и их взаимодействиях. А с 1 июля 2018 года их обяжут хранить и предоставлять спецслужбам всю внутреннюю переписку, звонки, файлы и пр.

Если у сервиса есть какие-то данные о пользователе или внутренняя переписка, то он обязан будет ее хранить и предоставлять, неважно, в зашифрованном виде или нет. Весь поток информации будут анализировать спецслужбы. В отдельных случаях они требуют ключи шифрования, но лишь в случае если шифрование происходит на стороне сервиса, а не его пользователей.

Если говорить о Telegram, то там шифрование происходит на стороне самих пользователей. Это значит, что предоставить ключи сервис не может. Так что если Telegram все-таки внесет себя в реестр, то будет предоставлять только метаданные и зашифрованный трафик. А вот что будут с этим трафиком делать российские спецслужбы — большой вопрос.

Приглашение к сотрудничеству

Второй вопрос заключается в том, каков истинный смысл диалога между Роскомнадзором и Telegram. Отмечу, что похожие истории уже случались. Например, крупнейший китайский мессенджер WeChat сначала попал под блокировку (поскольку Роскомнадзор не смог достучаться до его владельцев), а потом уже оказался в реестре. То же самое произошло с мессенджером Imo, который был разблокирован после внесения в реестр по слежке.

Иными словами, видно, что блокировка используется как способ давления на владельцев сервисов, чтобы те предоставили требуемую информацию. Если информацию вы не предоставляете, то не работаете.

Следующая цель

Можно предположить, что следующая цель Роскомнадзора — более крупные мессенджеры, такие как WhatsApp, Viber, iMessage, Facebook Messenger и пр. С ними вопрос пока остается открытым. В реестр они не внесены.

Когда заблокируют Telegram, это будет показательный процесс для WhatsApp и Viber, которые более популярны в России на текущий момент. Это будет сигнал, что Роскомнадзор не гнушается блокировками даже известных в мире мессенджеров.

Правда, я сомневаюсь, что блокировка Telegram  будет эффективна. Ведь и те мессенджеры, которые были заблокированы Роскомнадзором, остаются доступными.

Дуров уже сейчас внедряет сервисы проксирования — он наверняка знал, к чему ведет дискуссия с Роскомнадзором и подготовил какие-то технические маневры, чтобы Telegram был доступен для пользователей даже после блокировки. Но об этом мы узнаем, только когда Роскомнадзоор нажмет на кнопку.


Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48