Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

О.Дмитриева на пальцах объяснила, зачем ей поддержка оппозиции

Кандидат на пост губернатора Петербурга Оксана Дмитриева, которую политологи считают главным конкурентом действующего врио градоначальника Георгия Полтавченко, назвала "фарсом с пыткой" "беспрецендентное давление, количество угроз и масштаб психологической травли, с которыми пришлось столкнуться муниципальным депутатам, поддерживающим неугодного власти кандидата". Такое заявление она сделала на пленарном заседании Государственной думы РФ. Текст выступления депутата "Справедливой России" опубликован на ее официальном сайте.
Фото: dmitrieva.org
Фото: dmitrieva.org

Кандидат на пост губернатора Петербурга Оксана Дмитриева, которую политологи считают главным конкурентом действующего врио градоначальника Георгия Полтавченко, назвала "фарсом с пыткой" "беспрецендентное давление, количество угроз и масштаб психологической травли, с которыми пришлось столкнуться муниципальным депутатам, поддерживающим неугодного власти кандидата". Такое заявление она сделала на пленарном заседании Государственной думы РФ. Текст выступления депутата "Справедливой России" опубликован на ее официальном сайте.

О.Дмитриева обратилась к оппозиционным партиям с призывом бороться "против фарса и профанации выборов". По ее мнению, народ устал от оппозиции, которая не побеждает, которая только борется за власть, но не выигрывает на выборах. "Ну так нужно бороться за большинство! Нужно реально бороться за власть, тогда мы сможем делать все, что планируем и все, что обещаем нашим избирателям", - говорит она.

По ее мнению, это особенно важно, когда на власть перед выборами решила, что незачем "переписывать протоколы, когда достаточно надавить, запугать, устроить психологическую пытку 20-ти депутатам муниципальных образований, и запретить им отдавать подпись за реального конкурента".

О.Дмитриева отмечает, что муниципальный фильтр - это новое явление, и еще не все его «иезуитские технологии» знакомы представителям оппозиции. Депутат поясняет, что в Петербурге 1560 избранных муниципальных депутатов и 111 муниципальных образований. Для прохождения муниципального фильтра кандидаты должны собрать 10% подписей из 3/4 муниципальных образований. В  68 из 111 муниципальных образований работают от 6 до 10 депутатов. В настоящий момент, по ее словам, районными администрациями  со всех депутатов того или иного муниципального образования собираются подписи в поддержку исполняющего обязанности губернатора и двух "технических кандидатов". "Если у нас в шестидясети восьми муниципальных образованиях депутатов от 6 до 10, подписи "выбираются" под чистую - 2:2:2 или 4:2:2, и мы еще тоже собираем подписи за нашего кандидата у смельчаков, которые не боятся отдать подпись за оппозиционного кандидата и таких немало, то решается задача, известная в математике как "Размещение элементов по группам". Совершенно очевидно в такой ситуации, что подписей муниципального фильтра хватает максимум на четырех кандидатов, из них три уже есть, а еще один, оппозиционный, есть в моем лице", - говорит Дмитриева. Причем, по ее словам, во время сбора подписей бюджетники получают угрозы увольнения, а бизнесмены - угрозы потери бизнеса. 

По словам Дмитриевой, в Петербурге около 120 муниципальных депутатов "Справедливой России", которые в зависимости от масштаба угроз и психологической травли  на них готовы отдавать свои подписи вопреки давлению  за оппозиционного кандидата. У КПРФ 20-30 голосов. У "Яблока" и "Гражданской платформы" вместе около 20 голосов. "Вопрос стоит следующий: либо все мы консолидируем усилия, объединяемся и противостоим этому беспределу, либо кто-то начинает соучаствовать в этом беспределе", - заявляет она.

"Впереди выборы 2016 года. Если сейчас оппозиция не проявит солидарность, как мы будем противостоять партиям-спойлерам, как мы будем противостоять техническим кандидатам по одномандатным округам, если мы сейчас не научимся солидарности?", - завершила она свое выступление.

Напомним, выборы губернатора Петербурга пройдут 14 сентября. К настоящему моменту определились первые три кандидата на этот пост: Г.Полтавченко (его выдвинула "Единая Россия), О.Дмитриева (от "эсеров"), Тахир Бигбаев (от экологической партии "Зеленые") и Андрей Петров (от партии "Родина"). Как стало известно РБК-Петербург, на следующей неделе список может пополниться еще одним кандидатом (малоизвестным в городе).

Кстати, коммунисты уже заявили, что, скорее всего, не поддержат кандидатуру О.Дмитриевой, а выдвинут своего кандидата. Заседание федерального бюро партии "Яблоко", посвященное выдвижение кандидата, намечено на 28 июня. В беседе с РБК-Петербург "яблочник" Александр Кобринский отметил: "Мы должны посмотреть, как все будет происходить. Все парламентские партии Петербурга, кроме "Единой России", могут от этих выборов быть отстранены... Если будет принято политическое решение допустить всех - это будет другая реальность. Пока у нас нет оснований этого ожидать", - отметил А.Кобринский.

ЛДПР и "Гражданская платформа" еще не определились со своими кандидатами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51