Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Яблоко": Полтавченко разыгрывает классическую комбинацию

Законодательное собрание Петербурга назначило дату досрочных выборов высшего должностного лица Петербурга на 14 сентября - единый день голосования. Соответствующее постановление ЗакСа проголосовало 43 депутата, воздержались трое, противников не нашлось. Документ был внесен с голоса спикером городского парламента Вячеславом Макаровым.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Законодательное собрание Петербурга назначило дату досрочных выборов высшего должностного лица Петербурга на 14 сентября - единый день голосования. Соответствующее постановление ЗакСа проголосовало 43 депутата, воздержались трое, противников не нашлось. Документ был внесен с голоса спикером городского парламента Вячеславом Макаровым.

В ходе обсуждения проекта постановления депутат Максим Резник, состоящий в движении "Гражданская платформа", обратился к врио губернатора Г.Полтавченко и фракции "Единая Россия", которая выдвигает его в кандидаты: "Выборы лишь тогда признаются населением, когда проходят в честной, конкурентной и альтернативной борьбе". Поэтому он призвал Г.Полтавченко не отказываться от честной борьбы и не использовать отсев конкурентов за счет муниципального фильтра, "пройдя на уходящих муниципальных дрожжах". "Это должно быть политическое решение. И что скрывать, и в честной борьбе у Г.Полтавченко большие шансы, но победа победе рознь", - отметил он.

Депутат от партии "Яблоко" Борис Вишневский назвал ситуацию с досрочной отставкой «как минимум нелогичной и неприличной», поскольку для завершения своих планов у губернатора было 2,5 года. По его мнению, в государстве должна действовать формула "уходя - уходи", а не "уйти, чтобы тут же остаться". По мнению Б.Вишневского в настоящее время действует "классическая комбинация, целью которой является очевидная несменяемость власти". В частности, по его мнению, это подтверждают принятые изменения в закон о выборах губернатора. "Это позиция слабого политика. Мы считаем ее неприличной", - отметил он.

Фракция "Яблока" в голосовании не участвовала. Однако Б.Вишневский отметил, что партия "Яблоко" будет участвовать в самих выборах и сделает все, чтобы планы по несменяемости власти в Петербурге не реализовались. "Город нуждается в смене власти. Хочется войти в новый год с новым губернатором", - отметил он.

Спикер городского парламента В.Макаров, в свою очередь, отметил, что совмещение губернаторских выборов с муниципальными абсолютно оправдано.

Напомним, президент РФ Владимир Путин принял отставку Георгия Полтавченко и согласился с его решением идти на досрочные выборы 5 июня 2014г.

На данный момент с кандидатурами на пост губернатора, похоже, определились только две партии: "Единая Россия", от которой будет выдвигаться сам Полтавченко, и "Справедливая Россия", которая намерена выдвинуть весьма популярную в Петербурге Оксану Дмитриеву. Сам врио градоначальника рассчитывает победить в первом туре. "Я, честно говоря, планирую выиграть в первом туре", - сказал он вчера журналистам, уточнив, что Петербург, безусловно, заслуживает того, чтобы на этот пост претендовали сильные кандидаты. Роль его предвыборной программы будет играть Стратегия развития Петербурга до 2030г.

Что касается О.Дмитриевой, то стоит отметить, в поддержку ее участия в выборах выступили и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, и председатель партии Николай Левичев, и местные "эсеры". Кстати, по мнению политологов, она является довольно серьезным конкурентом Полтавченко.

Единый кандидат от "Яблока" будет выбран на конференции партии, ее дата может быть определена уже на следующей неделе. Как сообщил в беседе с корреспондентом РБК-Петербург "яблочник" Александр Кобринский, он пока не оставляет надежды на то, что баллотироваться будет лидер партии Григорий Явлинский. Согласия от самого Явлинского в партии пока не получили.

"Гражданская платформа" Михаила Прохорова также пока не определилась со своим кандидатом. Фракция КПРФ городского парламента ранее неоднократно заявляла о том, что будет выдвигать своего претендентами на пост градоначальника, однако пока с конкретными кандидатами коммунисты не определились, равно как и ЛДПР.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43