Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Стрессовый сервис: чем обернется для потребителей бесплатный роуминг

Михаил Алексеев, управляющий партнер AC&M Consulting

Михаиал Алексеев
Михаиал Алексеев

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала российским операторам в течение двух недель изменить тарифные планы, предусматривающие дополнительную плату за связь вне домашнего для абонента региона. По оценкам AC&M, в 2016 году мобильные операторы выручили от услуг внутрисетевого роуминга около 30 млрд руб. или примерно 3% от общего объема услуг мобильной связи (роуминг за рубежом здесь не учитывается, равно как и выплаты за гостивших в России иностранных абонентов мобильных сетей). Теоретически отмену роуминга на некоторых тарифных планах операторы могли бы компенсировать определенным повышением тарифов. Более того, почти все операторы уже предлагают чуть более «дорогие» тарифные планы или опции, которые освобождают абонента от оплаты роуминга. Однако инициатива ФАС, если она будет реализована последовательно и буквально, обещает добавить стресса отрасли, которая еще не оправилась от недавно принятого пакета законов «О противодействии терроризму». В конечном счете за отмену роуминга, число пользователей которого относительно невелико, будет платить основная масса потребителей услуг сотовой связи.  

Мировые тренды

Само по себе стремление отменить дополнительные платежи за услуги мобильной связи в роуминге вполне отвечает духу времени.

Во-первых, эта тенденция наблюдается на более продвинутых рынках. Начиная с 15 июня этого года, абоненты из Евросоюза не платят за роуминг на территории сообщества. Эта мера обсуждалась в Евросоюзе с 2004 года, а первые ограничения дополнительных платежей были введены в 2007 году.

Никаких дополнительных платежей в роуминге нет в США, а в некоторых тарифных планах — на территории всей Северной Америки: в США, Канаде и Мексике. Некоторые операторы, например Three.com, предлагают бесплатный роуминг абонентам в своих сетях в нескольких странах на разных континентах.

Во-вторых, изменение технической платформы современных мобильных операторов позволяет в значительной степени избегать дополнительных затрат при обслуживании абонентов, передвигающихся внутри одной национальной сети (даже внутри сети одного оператора, если она покрывает несколько стран).

Национальная специфика

Но насколько бы благородной ни была задача отмены роуминга, реализовать ее «декретно» за две недели без тщательной проработки вопроса и обсуждения всех последствий было бы чрезвычайно безответственным шагом.

Прежде всего, следует принимать в расчет то, что экономические условия и уровень цен на услуги мобильной связи в России значительно отличается от региона к региону. В Москве и Петербурге стоимость пакета мобильных услуг на 35-45% выше, чем в среднем по России, и на 50-70% выше, чем в неблагополучных регионах.

Как в случае отмены роуминга поступать с абонентами столиц, которые привезут в Москву или Питер SIM-карту из депрессивного региона? Они будут эксплуатировать экономическое неравенство регионов и экономить на исходящей связи? Что делать, если это явление станет массовым среди малых предприятий с заметными объемами исходящих вызовов?

Не исключено, что массовой станет экзотическая картина, когда у миллионов абонентов будет две SIM-карты: для исходящей и входящей связи (нечто похожее наблюдалось до сей поры только на украинском рынке).

Не меньше вопросов возникнет в ситуации, когда московский или новосибирский коммерсант привезет местную SIM-карту, скажем из «дорогого» Норильска. Все вызовы из Москвы или Новосибирска на номера в Норильске для него будут тогда местными и бесплатными, а не междугородными? В этом конкретном случае оператор будет вынужден оплачивать дорогостоящий сегмент спутниковой связи и не сможет отказать в услуге.

В Европе все подобные вопросы самым тщательным образом были решены за долгие четыре года, которые регулятор потратил на согласования с операторами и отраслевыми специалистами Еврокомиссии.

Хотели как лучше

Если развивать инициативу ФАС дальше, то, вероятно, следовало бы уравнять тарифы на всей территории Российской Федерации. В самом деле, ведь нет же разницы между тарифами Orange в Париже и Провансе. В США один и тот же пакет услуг доступен абоненту Verizon в Калифорнии, Колорадо, Юте и Нью-Йорке.

Можно ли без ущерба для операторов и потребителей одномоментно уравнять тарифы в нашей стране, где средний доход на душу населения в Москве более чем в три раза превосходит аналогичный показатель в регионах-«аутсайдерах»: Калмыкии, Ингушетии или даже в относительно более благополучных Мордовии, Чувашии, Алтайском крае? Не придется ли повышать тарифы повсюду, кроме столиц, и районов Крайнего Севера?

Легко убедиться, что помимо парадоксальных, но вполне практических ситуаций, описанных выше, есть более масштабные проблемы, которые предстоит решить в контексте инициативы ФАС.

Отмена дополнительных платежей за роуминг на некоторых тарифных планах (они есть у всех операторов) может быть компенсирована более высокой ежемесячной абонентской платой или более высокой средней стоимостью исходящего трафика. Маловероятно, что в текущей экономической ситуации операторы смогут попросту отказаться даже от одного процента выручки — изменение тарифных планов приведет к некоторому общему повышению стоимости услуг для всех абонентов.

При этом за пределы своего региона регулярно выезжает всего около 5% абонентов. Основной массе потребителей придется, по существу, субсидировать затраты на связь корпоративным пользователям и активным путешественникам.

Таким образом, популистская по форме инициатива ФАС может привести к последствиям прямо противоположным задуманному — добавит социальной напряженности. Не нужно быть социологом, чтобы предсказать, что повышение мобильного тарифа или ежемесячного счета на 5% для большинства потребителей оказывается намного более заметным событием, чем подорожание картошки на 10-15% за пару месяцев. Хотели как лучше, а получилось … как с пакетом «Яровой-Озерова».


Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20