Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге ввели новые правила передвижения на электросамокатах

Фото: Regnum/PhotoXPress.ru
Фото: Regnum/PhotoXPress.ru

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга объявил о введении новых правил пользования электросамокатами в городе. Их согласовали на заседании рабочей группы, в которую вошли представители Смольного и кикшеринговых компаний, сообщает пресс-служба ведомства.

Скорость снижена

Ранее РБК Петербург сообщал, что власти города намерены ограничить скорость движения электросамокатов на «туристических» улицах Центрального и Петроградского районов города. Позже комитет по транспорту уточнил — на Невском проспекте и ряде других улиц с большим потоком пешеходов, рядом с основными достопримечательностями скорость будет ограничена до 15 км/ч, а в период проведения Евро-2020, то есть до 12 июля, — до 10 км/ч. В целом по городу максимально разрешенная скорость передвижения на электросамокате — 20 км/ч.

При этом для движения самокатов полностью будут закрыты Дворцовая и Сенатская площади, а также Малая Морская улица.

Парковка запрещена

Официально запрещено размещение самокатов в парках, на газонах и цветниках, использование одного самоката несовершеннолетними и двумя людьми одновременно.

Кроме того, в Смольном уточнили, что до 12 июля парковка самокатов будет ограничена на 95 улицах города, в том числе на Невском, Большой Конюшенной и Большой Морской улицах, на Адмиралтейской, Английской и Дворцовой набережных, а также в границах улиц размещения фан-зон, стадиона, мест отправки и прибытия шаттлов для болельщиков. Напомним, ранее уже были приняты запреты парковки самокатов вблизи станций метро и остановок общественного транспорта (не ближе 15 метров), а также на тротуарах шириной менее 1,5 метров.

Согласно договоренности с чиновниками, кикшеринговые компании в ближайшее время оборудуют самокаты номерами — чтобы правоохранителям было удобнее идентифицировать сервис и его пользователя в случае нарушения. Также для регулирования ситуации Ассоциация операторов микромобильности открыла горячую линию, куда можно сообщать о нарушениях правил пользования самокатами.

Спорный пункт

По данным источников РБК, подписи под соглашением поставили представители сервисов Whoosh, «ПоПути», Molnia, Mangoo, Myscoobee, Urent, Eleven и BusyFly. По словам экспертов, теоретически эти сервисы смогут на программном уровне ограничивать скорость для пользователей и делать ее совсем низкой в местах, где вводится запрет на самокаты, чтобы «ехать было невозможно».

Однако полный запрет движения электросамокатов на Невском проспекте игроки рынка называют наиболее спорным пунктом в соглашении с комитетом. Ограничение скорости до 10–15 км/ч по значительной части города, по словам собеденика РБК, сделают самокаты менее эффективным транспортным средством, чем автомобили. «Люди начнут пересаживаться на автомобили или, что еще хуже, — на личные самокаты, которые никак нельзя проконтролировать по скорости и т.д.», — указал он.

Вопрос об ограничении скорости электросамокатов в Смольном обсуждали и ранее. Однако дополнительным стимулом к его решению стали публикации СМИ о нескольких происшествиях с участием этого вида транспорта и серия уголовных дел против самокатчиков и одного из городских сервисов. 9 июня сервисы Molnia, Woosh и Urent прекратили свою работу до урегулирования ситуации с властями. Позже такое же решение принял сервис Eleven.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14