Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Владельцы 500 ресторанов просят Беглова запретить их работу в Новый год

Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru

Объединение предприятий общественного питания «Рестоград» направило губернатору Петербурга Александру Беглову обращение с предложением полностью запретить работу ресторанов в городе в последний день 2020 года и первый день нового года (документ есть в распоряжении РБК Петербург). Аналогичное письмо рестораторы направили руководителю управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталье Башкетовой.

При этом предприниматели попросили власти не вводить более жесткие ограничения на работу. Однако уже после отправки обращения стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление об ужесточении в городе «антиковидного» режима, предполагающее, в частности, приостановку работы заведений общепита с 30 декабря по 3 января.

Взять на себя ответственность

Объединение предприятий общественного питания «Рестоград» создано по инициативе крупнейших ресторанных сетей Санкт-Петербурга — «Теремок», «Токио-Бахрома», «Евразия», CHE Group, «Русская рыбалка», «Карл и Фридрих», Ресторанный холдинг RECA и тд. Заведения участников объединения насчитывают более 500 локаций. «В связи с участившимися и резонансными случаями проведения массовых и зрелищных мероприятий в согласованном, а также в несанкционированном формате, на фоне роста заболеваемости жителей Санкт-Петербурга новой коронавирусной инфекции (COVID-19), считаем необходимым взять на себя социальную ответственность за действия, направленные на снижение рисков заражения наших горожан», — сказано в тексте письма, которое объединение направило в Смольный.

Владельцы ресторанов, входящих в «Рестоград», предложили губернатору свою версию поправок в постановление правительства Санкт-Петербурга № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и предлагают запретить работу предприятий общественного питания 31 декабря 2020 года и 1 января 2021 года.

«Эта малая мера позволит, не нанося существенный вред бизнесу, избежать риска возникновения цепочек заражения, а также даст возможность ответственным рестораторам продемонстрировать свою социальную и гражданскую ответственность», — сказано в обращении. Авторы письма надеются, что это позволит достигнуть разумного компромисса «между необходимыми для сохранения жизней ограничениями и бизнес интересами представителей ресторанного рынка».

«Это полумеры»

Михаил Соколов, совладелец Italy Group (Italy, Italiani и др.), комментируя для РБК Петербург возможный запрет на работу в новогодние праздники, отметил: «У каждого ресторатора свой подход. Наши рестораны 31 декабря всегда работали до 19 часов, а первого открывались после обеда или не работали вообще. Для нас такое закрытие не критично. Но есть много проектов, заточенных под праздники, это большие рестораны и рестораны при отелях, для них эти дни — серьезный заработок».

По его словам, запрет на работу до 10 января — это очень серьезный удар для всей отрасли. «Мы прекрасно понимаем, что в новогодние праздники большинство людей никуда не поедут и останутся в городе. Рестораны будут востребованы. Это даст возможность хоть что-то заработать и компенсировать убытки от первого локдауна, ведь многие до сих пор рассчитываются по долгам», — говорит он.

Совладелец Italy Group уверен, что запрет на работу приведет к новым убыткам, во время простоя рестораторам все равно будет нужно платить за аренду помещений и зарплату персоналу. Скоропортящиеся продукты за время простоя пропадут. «Запреты для ресторанов — это полумеры, которая никак не повлияют на распространение коронавируса. Если власти всерьез хотят бороться с эпидемией, пусть отменят общественный транспорт, там контакты людей намного интенсивнее», — предлагает Михаил Соколов.

Режим ужесточен

Уже после публикации материала стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о новых мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Согласно документу, с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания не смогут принимать посетителей в вечернее и ночное время, а именно с 19.00 до 6.00. А с 30 декабря по 3 января работа предприятий общественного питания приостанавливается полностью.

Материал дополнен 17:40 мск 2 декабря 2020 года

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без «помощника Олега» Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36