Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Фельгенгауэр рассказала о первых минутах после нападения

Ведущая поблагодарила в блоге на сайте «Эха Москвы» всех, кто оказал ей помощь после нападения, и рассказала о происходившем сразу после того, как ее ударили ножом в горло
Татьяна Фельгенгауэр
Татьяна Фельгенгауэр (Фото: Анатолий Струнин / ТАСС)

Сразу после того как нападавший ударил журналиста «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр ножом, его оттащил один из охранников радиостанции, Александр. Потом пришел другой охранник, Игорь. Фельгенгауэр вместе с коллегой Идой выбежали на первый этаж, чтобы вызвать скорую помощь. Там находилась незнакомая Фельгенгауэр женщина, она помогла зажать рану на шее. К раненой ведущей прибежали ее коллеги, одна из них помогла довезти Фельгенгауэр до больницы. Сообщение, в котором пострадавшая журналистка выражает благодарность коллегам и рассказывает о деталях произошедшего, опубликовано в ее блоге на сайте «Эха Москвы».

Также ведущая поблагодарила врачей, своего адвоката, родных, близких и всех, кто передавал ей слова поддержки. «Я понимаю, как сильно мне повезло, что я все еще с вами. Но дело, как мне кажется, не только в невероятном везении. (…) И я не была бы такой сильной, если бы не все вы, которым я говорю спасибо», — написала Фельгенгауэр.

«Потому что когда ты боец и когда есть люди, готовые бороться за тебя, вот тогда получается история со счастливым концом. История о том, как девочка побеждает маньяка», — добавила она.

Нож в ньюсрум: почему стало возможным нападение в редакции «Эха Москвы»
Общество
Фото:Татьяна Макеева / Reuters

На Фельгенгауэр напали в редакции радиостанции в Москве неделю назад, 23 октября. В нападении обвиняется Борис Гриц, имеющий российское и израильское гражданства. Он проник в здание, дождался ведущую в гостевой комнате редакции и ударил ее ножом в горло.

Фото: Виталий Рувинский
Фото: Виталий Рувинский
Фото: Виталий Рувинский
Фото: Виталий Рувинский
Фото: Виталий Рувинский
Фото: Виталий Рувинский
Фото: Виталий Рувинский
Фото: Виталий Рувинский
Фото: Виталий Рувинский
Фото: Виталий Рувинский
Фото: Виталий Рувинский
Фото: Виталий Рувинский

Фельгенгауэр госпитализировали в НИИ им. Склифосовского, ее состояние постепенно улучшилось. В четверг, 26 октября, ее перевели из послеоперационной реанимации в общую палату. 

В тот же день официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко рассказала, что основная версия произошедшего — психическая нестабильность Грица. На видеозаписи допроса он говорит, что имел «телепатическую» связь с Фельгенгауэр и что та по этой связи «изводила его сексуально».  Пресненский суд Москвы поместил его 24 октября под арест. Гриц признал, что напал на ведущую, но отрицал, что хотел убить ее.

Фельгенгауэр рассказала о первых минутах после нападения
Video

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов рассказал РБК, что после нападения на Фельгенгауэр в редакции изучают вопрос о дополнительных мерах безопасности. 

РБК желает скорейшего выздоровления Татьяне Фельгенгауэр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32