Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова ,  
0 

Чулпан Хаматова рассказала о страхе из-за ареста Серебренникова

Актриса Чулпан Хаматова во время церемонии награждения в мэрии Казани заявила, что испытывает страх в связи с задержанием и домашним арестом режиссера Кирилла Серебренникова. Она назвала это событие «грустнейшим» и «трагическим»

Народная артистка России Чулпан Хаматова назвала задержание и домашний арест художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова «несправедливым и незаконным». Об этом сообщает новостной портал Kazanfirst.

На церемонии присвоения ей звания почетного гражданина Казани в мэрии столицы Татарстана Хаматова охарактеризовала произошедшее с Серебренниковым как «грустнейшее, трагическое событие» и призналась, что ей страшно.

«Я прилетела сегодня ночью, поспала несколько часов. Эмоционально очень перевозбуждена. Наверное, многие из вас знают, что недавно произошло — на мой взгляд, грустнейшее, трагическое событие. Под домашним арестом сидит мой коллега, мой друг, совершенно несправедливо и незаконно. Мне очень страшно. И под этим впечатлением я нахожусь уже несколько дней. Я говорю о Кирилле Серебренникове», — сказала заместитель художественного руководителя театра «Современник».

Фото: kazanfirst.ru
Видео: kazanfirst.ru
Video

В мае 2017 года после обысков у Серебренникова Хаматова в числе других деятелей культуры и искусства пришла к зданию «Гоголь-центра», где зачитала обращение в поддержку режиссера. «Мы все знаем его как честного, порядочного и открытого человека. Работа театра была прервана обыском. Мы выражаем слова поддержки нашим коллегам и надеемся на объективное и справедливое следствие, которое не нарушит творческой деятельности театра», — сказала она тогда.

В августе петицию на сайте Change.org в поддержку Серебренникова подписали иностранные деятели культуры. Среди них — немецкий театральный режиссер театра «Шаубюне» в Берлине Томас Остермайер, австралийская актриса, лауреат двух «Оскаров» Кейт Бланшетт, немецкий режиссер Фолькер Шлёндорф​, актер Ларс Айдингер (исполняет роль Николая II в фильме «Матильда»), композитор Сергей Невский, режиссер Джулиан Роузфельдт и обладательница Нобелевской премии по литературе Эльфрида Елинек.

«Землетрясение в культурном мире»: зарубежные СМИ о деле Серебренникова
Общество
Кирилл Серебренников

«Обвинения, выдвинутые против него, несостоятельны и свидетельствуют о намерении власти заставить замолчать всемирно известного режиссера», — говорится в тексте петиции.

Во время суда 23 августа, который избрал для Серебренникова мерой пресечения домашний арест, некоторые российские деятели культуры поручились за режиссера. Среди них — певец Филипп Киркоров, телеведущий Андрей Малахов, директор Большого театра Владимир Урин, вдова писателя Наталья Солженицына и десятки других.

Как рассказал источник РБК, оперативное сопровождение дела, по которому проходит Серебренников, поручили службе по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России. Сотрудники так называемой 2-й службы проверяют связи и контакты фигурантов дела, отметили два источника.

Следствие считает Серебренникова причастным к хищению 68 млн руб. из госсубсидии ​на поддержку современного искусства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45