Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова⁠,
0

Чулпан Хаматова рассказала о страхе из-за ареста Серебренникова

Актриса Чулпан Хаматова во время церемонии награждения в мэрии Казани заявила, что испытывает страх в связи с задержанием и домашним арестом режиссера Кирилла Серебренникова. Она назвала это событие «грустнейшим» и «трагическим»

Народная артистка России Чулпан Хаматова назвала задержание и домашний арест художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова «несправедливым и незаконным». Об этом сообщает новостной портал Kazanfirst.

На церемонии присвоения ей звания почетного гражданина Казани в мэрии столицы Татарстана Хаматова охарактеризовала произошедшее с Серебренниковым как «грустнейшее, трагическое событие» и призналась, что ей страшно.

«Я прилетела сегодня ночью, поспала несколько часов. Эмоционально очень перевозбуждена. Наверное, многие из вас знают, что недавно произошло — на мой взгляд, грустнейшее, трагическое событие. Под домашним арестом сидит мой коллега, мой друг, совершенно несправедливо и незаконно. Мне очень страшно. И под этим впечатлением я нахожусь уже несколько дней. Я говорю о Кирилле Серебренникове», — сказала заместитель художественного руководителя театра «Современник».

Фото: kazanfirst.ru
Видео: kazanfirst.ru
Video

В мае 2017 года после обысков у Серебренникова Хаматова в числе других деятелей культуры и искусства пришла к зданию «Гоголь-центра», где зачитала обращение в поддержку режиссера. «Мы все знаем его как честного, порядочного и открытого человека. Работа театра была прервана обыском. Мы выражаем слова поддержки нашим коллегам и надеемся на объективное и справедливое следствие, которое не нарушит творческой деятельности театра», — сказала она тогда.

В августе петицию на сайте Change.org в поддержку Серебренникова подписали иностранные деятели культуры. Среди них — немецкий театральный режиссер театра «Шаубюне» в Берлине Томас Остермайер, австралийская актриса, лауреат двух «Оскаров» Кейт Бланшетт, немецкий режиссер Фолькер Шлёндорф​, актер Ларс Айдингер (исполняет роль Николая II в фильме «Матильда»), композитор Сергей Невский, режиссер Джулиан Роузфельдт и обладательница Нобелевской премии по литературе Эльфрида Елинек.

«Землетрясение в культурном мире»: зарубежные СМИ о деле Серебренникова
Общество
Кирилл Серебренников

«Обвинения, выдвинутые против него, несостоятельны и свидетельствуют о намерении власти заставить замолчать всемирно известного режиссера», — говорится в тексте петиции.

Во время суда 23 августа, который избрал для Серебренникова мерой пресечения домашний арест, некоторые российские деятели культуры поручились за режиссера. Среди них — певец Филипп Киркоров, телеведущий Андрей Малахов, директор Большого театра Владимир Урин, вдова писателя Наталья Солженицына и десятки других.

Как рассказал источник РБК, оперативное сопровождение дела, по которому проходит Серебренников, поручили службе по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России. Сотрудники так называемой 2-й службы проверяют связи и контакты фигурантов дела, отметили два источника.

Следствие считает Серебренникова причастным к хищению 68 млн руб. из госсубсидии ​на поддержку современного искусства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 22:15
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
WSJ узнала о массовой переброске войск США к берегам Венесуэлы Политика, 22:00
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На Чернобыльской АЭС предупредили о разрушении саркофага при новом ударе Политика, 21:44
В «Финаме» допустили, что могут открыть доступ к рынку Малайзии в 2026-ом Инвестиции, 21:31
Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска на границе Политика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
На Украине признали оперативное окружение Мирнограда российской армией Политика, 21:16
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Спорт, 21:01