Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

В номере Джабраилова в Four Seasons обнаружили белый порошок

В номере, где был задержан Умар Джабраилов, устроивший стрельбу в гостинице Four Seasons, обнаружен неизвестный порошок, который направили на экспертизу
Умар Джабраилов
Умар Джабраилов (Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»)

В номере 633 гостиницы Four Seasons на Охотном Ряду в Москве, где был задержан бизнесмен и экс-кандидат в президенты Умар Джабраилов, обнаружено порошкообразное вещество белого цвета, рассказал РБК источник в МВД и подтвердил источник в отеле. Вещество отправлено на экспертизу, говорят собеседники РБК. Вес найденного порошка не известен.

Также в номере были обнаружены бутылки с алкоголем и неизвестные таблетки, а на потолке и на полу — следы выстрелов.

Собеседники РБК также рассказали подробности задержания экс-сенатора.

В 22:30 мск 29 августа в ОВД «Китай-город» поступило сообщение о том, что в отеле Four Seasons сработала тревожная кнопка вызова полиции. Когда полиция прибыла на место вызова, сотрудники службы безопасности отеля показали им видео с камер наблюдения, на котором было видно, что мужчина с пистолетом стоит в лифте.

Чем известен Умар Джабраилов
Фотогалерея 
Умару Джабраилову 59 лет. Он родился в Грозном Чечено-Ингушской АССР. Его отец Али Джабраилов работал в нефтепромышленном комплексе республики. Джабраилов учился в Москве, в Пушно-меховом техникуме Роспотребсоюза и в МГИМО (окончил экономический факультет). Служил в ракетных войсках.

Дверь номера 633 на шестом этаже сотрудникам полиции и службы безопасности отеля открыл мужчина, который держал направленный в пол пистолет. Когда полицейские потребовали положить пистолет на пол, тот сказал: «Без боя не сдамся». После повторной просьбы мужчина положил пистолет на пол, полицейские вошли в номер и надели на мужчину наручники.

У задержанного изъяли наградной пистолет системы Ярыгина калибра 9 мм, на ношение которого у владельца имелось разрешение. В потолке номера были обнаружены отверстия от выстрелов.

О том, что в Москве за стрельбу в гостинице задержан Джабраилов, сегодня рассказал источник РБК в силовых структурах. Другой собеседник РБК уточнил, что инцидент произошел в гостинице Four Seasons, а сам Джабраилов доставлен в ОВД «Китай-город».

Собеседник РБК в МВД уточнил, что экс-сенатор был в номере 633, однако в самой гостинице сообщили, что Джабраилов в ней зарегистрирован не был.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве РБК сообщили, что в отеле Four Seasons был задержан мужчина, который «нарушал правила проживания» и «из принадлежащего ему наградного пистолета произвел вы­стрелы вверх», однако прокомментировать участие в ней Джабраилова не смогли. Пострадавших в результате происшествия нет, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.213 УК РФ (хулиганство).

Представители Джабраилова не смогли подтвердить или опровергнуть РБК информацию о задержании бизнесмена.

Умар Джабраилов ​в 2004–2009 годах был сенатором от Чечни, а также заместителем председателя комитета Совета Федерации по международным делам и членом российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). ​С 2009 по 2013 год он был советником помощника президента России Сергея Приходько по международным делам, а в 2015-м возглавил ассоциацию предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти».

В 2000 году Джабраилов принимал участие в выборах президента России. По результатам голосования он занял последнее, 11-е, место, набрав 0,08% голосов.

В 1990-е годы Джабраилов создал компанию «Данако», которая управляла сетью бензозаправочных станций в Подмосковье и столице, а также группу «Плаза», куда входили, в частности, торговые центры «Смоленский пассаж» и «Охотный ряд». Кроме того, он владел московской гостиницей «Рэдиссон Славянская».

По данным «СПАРК-Интерфакс», сейчас Умар Джабраилов — совладелец нескольких компаний, в том числе инвестиционно-строительной «Аванти СтройГрупп», которая занимается строительством жилых домов в Реутово и Москве, в частности ЖК «Зиларт» на территории бывшего ЗИЛа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53