Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сергей Шойгу: горячие точки спасателя всея Руси

Сегодня, 30 марта, стало известно, что одним из кандидатов на пост губернатора Московской области стал глава МЧС Сергей Шойгу. Список, в который, помимо С.Шойгу, вошли первый заместитель председателя Мособлдумы Игорь Пархоменко и глава администрации города Реутов Александр Ходырев, будет предложен "Единой Россией" президенту РФ.
Фото: РБК
Фото: РБК

Большинство аналитиков и экспертов уверены в том, что пост губернатора Подмосковья достанется именно С.Шойгу. К этой должности главный спасатель всея Руси подошел после нескольких лет работы на сибирских стройках и создания и руководства одной из лучших в мире спасательных служб.

Сергей Шойгу родился 21 мая 1955г. в городе Чадан Тувинской автономной области. Окончил в 1977г. Красноярский политехнический институт по специальности "инженер-строитель". Кандидат экономических наук.

Затем в течение пятнадцати лет будущий министр работал на крупнейших стройках Сибири. В 1990г. С.Шойгу отправился в Москву повышать партийную квалификацию.

Там ему была предложена должность заместителя председателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству. Новая деятельность была связана с большим количеством бумажной работы, что показалось С.Шойгу неинтересным, и он решил уехать обратно в Красноярск.

Однако в Москве его задержала новая должность - председатель Российского корпуса спасателей, на которую С.Шойгу назначили в 1991г. Затем он занял пост председателя Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В 1992г. был назначен заместителем главы временной администрации на территории Северной Осетии и Ингушетии во время осетино-ингушского конфликта. По просьбе тогдашнего премьер-министра РФ Егора Гайдара, С.Шойгу в ночь с 3 на 4 октября 1993г. выделил для главы правительства 1000 автоматов с боезапасом из системы гражданской обороны.

В 1994г. был назначен министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Тогда же было сформировано соответствующее министерство.

Благодаря усилиям С.Шойгу ему и его команде удалось создать современную, одну из лучших в мире спасательных служб, пример с которой уже берут многие европейские коллеги МЧС.

В настоящее время МЧС России - это поисково-спасательные службы во всех регионах России, войска гражданской обороны, Академия гражданской защиты, Центр по подготовке спасателей, научно-исследовательский институт и Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

С.Шойгу не привык отсиживаться в кабинетах и вылетает в зоны бедствий вместе со спасателями. Когда его спрашивали, почему он летает на место ЧП сам, и интересовались, доверяет ли он своим подчиненным, министр отвечал, что обстановку и правильность принятых решений лучше всего оценивать самому: "Я не хочу, чтобы спасатели, которых я безмерно уважаю, меня когда-нибудь спросили - а вы там были?".

В 1994г. министр был награжден орденом За личное мужество. В 1995г. Русский биографический институт назвал его Человеком года. В том же году журналисты присвоили главе МЧС звание "Лучший министр". В 1999г. указом президента он был удостоен звания Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях.

С.Шойгу состоит в браке с женой Ириной. Есть две дочери, 1977 и 1991г.р. Старшая из них - Юлия - кандидат психологических наук, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

В интервью С.Шойгу как-то признался, что любит хорошо поесть и выпить красного вина. Поддерживает себя в отличной физической форме, увлекается спортом, особенно футболом и верховой ездой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28