Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Фергюсоне начались беспорядки после оправдания полицейского

Новые массовые беспорядки в американском Фергюсоне вспыхнули после того, как жюри присяжных отказалось привлекать к уголовной ответственности полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в 9 августа чернокожего подростка Майкла Брауна. Сотни людей собрались у здания суда, после оглашения вердикта в полицейских полетели камни
Фото: AP
Фото: AP

В Фергюсоне вскоре после оглашения вердикта присяжных по делу о гибели Майкла Брауна начались грабежи и пожары, было разграблено несколько магазинов, еще несколько зданий оказались подожжены, передает CNN.

Пожарные не успевают выезжать на вызовы и тушить очаги возгораний, уточняют журналисты. Очевидцы сообщили о том, что в городе слышны выстрелы, в том числе из автоматического оружия. По информации Reuters, начался пожар в полицейском участке в Деллвуде, вблизи Фергюсона. Кроме того, агентство сообщило об одном раненном в руку полицейском. Инцидент произошел в понедельник вечером вблизи Фергюсона, однако на данный момент неясно, связал ли он с объявлением решения присяжных.

Сотни человек собрались у здания суда Фергюсона еще во время слушаний дела, на котором жюри присяжных решало вопрос о привлечении к ответственности полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в августе 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Собравшиеся в гневе читали новости о решении присяжных, передает Reuters.

«Убийцы, вы никто, но убийцы!» – скандировала женщина через мегафон, пишет агентство.

Фергюсон в огне: в городе вновь вспыхнули массовые беспорядки
Фотогалерея 
Фото:AP
После оглашения вердикта присяжных, которые не нашли достаточно оснований для привлечения Уилсона к суду, толпа перекрыла несколько улиц, собравшиеся выкрикивали ругательства в адрес сотрудников полиции и скандировали требования предъявить обвинения Уилсону, в полицейских полетели камни и бутылки. Полиция в ответ применила слезоточивый газ для разгона беспорядков, однако протестующим удалось поджечь несколько полицейских автомобилей. 

Вскоре после объявления решения присяжных с обращением к соотечественникам выступил президент США Барак Обама. «Мы страна, которая построена на верховенстве закона. Поэтому мы должны согласиться, что большое жюри имело право принять такое решение», – заявил Обама. Также он призвал полицейских проявить сдержанность во время «столкновений с мирными протестами» из-за решения суда.

По решению федеральных властей небо над Фергюсоном закрыли для полетов гражданских судов, аэропорт в Сент-Луисе (штат Миссури) закрыт в связи с беспорядками. Акции протеста начались также в Нью-Йорке, Чикаго, Вашингтоне, Сиэтле и Окленде, по информации Reuters, они носят мирный характер.

Акция протеста в Нью-Йорке
Акция протеста в Нью-Йорке

Первое заседание присяжных по делу об убийстве Майкла Брауна состоялось 20 августа. В общей сложности они изучали обстоятельства дела 25 дней. При объявлении результатов работы жюри прокурор Сент-Луиса Боб МакКалок заявил, что оснований для обвинения Уилсона нет. «Было проведено расследование. Присяжные ознакомились с материалами дела и после двух дней обсуждения не стали предъявлять обвинения Уилсону», – заявил МакКалок. Адвокаты семьи погибшего распространили заявление о том, что семья разочарована результатами расследования. В состав коллегии присяжных входило девять белокожих и трое чернокожих американцев.

Убийство Майкла Брауна произошло 9 августа, при этом свидетелем убийства стал приятель Брауна, который шел с ним по улице. Согласно одной из версий, полицейский Даррен Уилсон приказал им уйти с дороги на тротуар. После этого последовала словесная перепалка, короткая стычка, подростки попытались скрыться и полицейский открыл стрельбу.

Однако позже появилась иная версия, после того как криминалисты обнаружили следы крови Брауна внутри полицейской машины, а также на стволе пистолета полицейского Уилсона. Это подтверждало версию полиции, согласно которой Уилсон застрелил Брауна во время потасовки в машине и открыл огонь в целях самообороны.

Представители полиции заявили, что Браун и его приятель представляли опасность для общества, так как ограбили табачную лавку. Сторона защиты заявляла, что полицейские на тот момент не знали о причастности подростков к ограблению, что они не оказывали сопротивления и сдались полиции.

При этом жители преимущественно афроамериканского Фергюсона отнеслись к убийству подростка как к совершенному на расовой почве. На следующий день поминки по подростку переросли в погромы. Беспорядки периодически вспыхивали и впоследствии. 17 августа полиция была вынуждена применить спецсредства, протестующие открыли огонь в ответ, был ранен один полицейский. 20 августа полиция застрелила еще одного темнокожего грабителя во время беспорядков. Правоохранители заявляли, что на требование сдаться подозреваемый махал ножом и с ним пошел навстречу полицейским, из-за чего его застрелили.

В охваченный беспорядками город были введены подразделения Национальной гвардии, в городе был объявлен комендантский час. Позже в полиции Фергюсона извинились перед родителями убитого подростка. «Мне очень жаль, что вы потеряли своего сына. Я также сожалею, что для того, чтобы удалить тело Майкла с улицы, потребовалось так много времени», – заявил начальник полиции города Томас Джексон. Однако в тот же день в городе началась новая волна беспорядков, после чего 18 ноября власти объявили в городе чрезвычайное положение. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23