Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

CNN узнал о желании Салаха покинуть сборную Египта из-за Кадырова

Нападающий египетской сборной Мохамед Салах попал под шквал критики из-за теплых отношений с главой Чечни. В этой связи Салах задумался над уходом из национальной сборной, утверждает CNN. В Грозном публикацию назвали клеветой
Рамзан Кадыров (слева) и Мохамед Салах
Рамзан Кадыров (слева) и Мохамед Салах (Фото: Kazbek Vakhayev / EPA-EFE)

Форвард сборной Египта и британского «Ливерпуля» Мохамед Салах рассматривает возможность покинуть национальную команду, рассказал CNN источник, близкий к спортсмену. Причиной стал скандал из-за теплого приема, который ему и всей египетской команде оказал лидер Чечни Рамзан Кадыров на ЧМ-2018 в России.

Как указывает CNN, удар по имиджу Салаха и всей национальной команды нанесла репутация Кадырова на Западе. Сам американский телеканал описывает чеченского лидера как политика, «задушившего все формы несогласия и уничтожившего сепаратистское движение, воевавшее с Российской армией почти два десятилетия». Фотография Салаха, запечатленного на открытой тренировке сборной вместе с Рамзаном Кадыровым, вызвала критику в адрес футболиста. Телеканал утверждает, что публикацию этого снимка можно назвать «самым обсуждаемым событием чемпионата».

Источник из окружения спортсмена рассказал CNN, что из-за этой критики Салах чувствует себя «уязвимым». «Звездный игрок «Ливерпуля» не хочет быть замешанным в обсуждения, не связанные с футболом, или быть использованным ради улучшения чьего-либо политического имиджа», — пишет CNN.

Ранее источник из окружения игрока, комментируя его фотографии с Кадыровым, рассказал телеканалу, что в реальности Салах не планировал встречаться с чеченским лидером. «Его просто разбудили и попросили спуститься, встретиться кое с кем. Это не было согласовано ни с самим Мохамедом, ни с его представителем», — пояснил источник.

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской республики Джамбулат Умаров, который комментирует пребывание сборной Египта в Грозном, посчитал заявление Салаха клеветой. «CNN оклеветал и поставил в неудобное положение Мохаммеда Салаха, который полон надежд, что в составе сборной Египта он сыграет с клубом «Ахмат». Я уверен, что если Мохамед Салах прочитал эту заметку на CNN, он будет сожалеть, что CNN себе такое позволяет», — заявил Умаров в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Салах прибыл в Чечню вместе со сборной Египта, для которой Грозный стал базой на время ЧМ-2018. Присутствие иностранных футболистов было высоко оценено властями региона. Глава республики Рамзан Кадыров 10 июня лично посетил открытую тренировку футболистов. Сам Салах не принимал участия в упражнениях из-за травмы, полученной им во время Лиги чемпионов. Тем не менее игрок «Ливерпуля» вышел на поле вместе с чеченским лидером.

22 июня, уже после того, как египетские игроки потерпели поражение от сборной России со счетом 3:1, в Грозном Кадыров дал торжественный ужин в честь членов египетской сборной. Перед этим футболисты посетили мечеть «Сердце Чечни», где прошел традиционный пятничный намаз, проповедь на котором читал муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев.

Кадыров присвоил нападающему сборной Египта почетное гражданство Чечни
Общество
Рамзан Кадыров и Мохаммед Салах

Во время торжественного приема Кадыров объявил о присвоении Салаху звания «почетный гражданин Чечни». Он вручил египетскому футболисту копию указа, нагрудный значок и футболку грозненского клуба «Ахмат». «Мохамед Салах — почетный гражданин Чеченской Республики! Именно так! Этой ночью я подписал указ о присвоении великому футболисту, члену сборной Египта и «Ливерпуля» высокого звания», — написал Кадыров позднее в своем канале в Telegram.

Как россияне празднуют победу сборной в матче с Египтом. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Влад Шатило / РБК

На подобные знаки внимания со стороны главы Чечни обратили внимание правозащитники, обвинившие Кадырова в том, что он пытается использовать Салаха в попытке улучшить свой имидж. «Кадыров пытается извлечь выгоду для себя из того, что Чечня является базой для сборной. Это было предсказуемо на сто процентов», — заявляла заместитель главы правозащитной организации Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рэйчел Денбер.

Кого критиковали за встречи с Кадыровым

Визиты знаменитостей в Чечню и их встречи с главой республики Рамзаном Кадыровым подвергались критике и раньше. В прошлом году, например, Грозный посетил завершивший карьеру бразильский футболист Роналдиньо. На ужине в честь презентации обновленного футбольного клуба «Ахмат» он станцевал лезгинку и обнялся с главой Чечни. За этот визит Роналдиньо впоследствии критиковали в британских СМИ.

В 2011 году в Грозный на День города, который совпадает с днем рождения Кадырова, в Чечню приехали американская актриса Хилари Суонк, британский певец Сил, актер Жан-Клод Ван Дамм, скрипачка Ванесса Мэй и другие знаменитости. Суонк, выступая со сцены во время концерта, поздравила главу республики: «Я чувствую дух людей и вижу, что все очень счастливы. С днем рождения, господин президент!» В СМИ сообщали, что за визит Суонк получила $1,5 млн, а Мэй — $500 тыс. Вскоре после этого правозащитная организация Human Rights Watch обвинила знаменитостей в «легитимизации» режима Кадырова, предложив отказаться от денег и подарков от лидера Чечни. Суонк в ответ сказала, что сожалеет о своей поездке: «Мне следовало знать, куда я еду, наводить справки более тщательно. Обещаю, что больше никуда не поеду, не разузнав всего». Она уволила своего менеджера и отказалась от услуг агентов, которые организовали поездку в Чечню. Гонорар актриса обещала потратить на благотворительность.

Певец Сил, в свою очередь, в Twitter ответил всем, кто критиковал его за поездку в Грозный: «Вы сидите под зонтиком демократии и все время думаете о том, что вы сухие».

Через год на те же самые празднества в республику вновь съехались мировые знаменитости, в том числе актеры Моника Белуччи, Орнелла Мути и Жерар Депардье, музыканты Крэйг Дэвид, Араш и Ингрид. Сообщалось, что Депардье кричал со сцены по-русски: «Слава Грозному, слава Чечне, слава Кадырову!» Тем не менее на этот раз обошлось без скандала.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50