Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды» ,  
0 

Поклонская попросила СК и Генпрокуратуру проверить Учителя на клевету

В депутатском запросе Поклонской отмечается, что режиссер Алексей Учитель и его адвокат оклеветали ее, обвинив в связях с экстремистами из «Христианского государства»
Наталья Поклонская
Наталья Поклонская (Фото: Алексей Павлишак / ТАСС)

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину официальный запрос о проведении проверки по фактам распространения режиссером Алексеем Учителем и его адвокатом Константином Добрыниным «недостоверной и клеветнической информации». Копию запроса она опубликовала в своем Facebook.

Клеветой Поклонская считает заявления Учителя и Добрынина о том, что она «прикрывает» деятельность террористической, фундаменталистской религиозной организации, заинтересованной в дестабилизации ситуации в стране.

В начале сентября Учитель заявлял, что на фоне противодействия его фильму «Матильда» «формируется под видом религиозной новая террористическая организация», за которой стоит Поклонская.

Дело «Матильды»: как фильм Учителя стал самым скандальным в России
Общество
Фото:Павел Головкин / AP

«Указанные заявления носят явно противоправный, клеветнический характер, содержат заведомо ложные обвинения в совершении мной преступлений и имеют цель оказания неправомерного воздействия и давления на меня как на депутата Государственной думы и в связи с осуществлением мной должностных полномочий по рассмотрению обращений граждан об оскорблении их религиозных чувств», — говорится в запросе. В том же запросе СК и Генпрокуратуре предлагается проверить «факты деятельности неких террористических организаций».

В свою очередь Константин Добрынин заявил РБК, что Поклонской стоит помнить об ответственности за заведомо ложный донос.

«Это не первая попытка Поклонской обвинить меня и Учителя, но она должна понимать, что чтобы куда-то обращаться у нее должна быть уверенность в юридической правильности своих обращений. Наши обращения в ФСБ, Генпрокуратуру и полицию, чтобы проверить саму Поклонскую на возможную взаимосвязь с православными сектантами и экстремистами, юридически корректны», — пояснил Добрынин.

На своей странице в сети Facebook Поклонская напомнила, что ранее она неоднократно направляла запросы в правоохранительные органы, с тем чтобы привлечь к ответственности «хулиганов и экстремистов».

Запись в facebook пользователя PoklonskayaNV

20 сентября Поклонская говорила РБК, что осуждала и осуждает любое проявление насилия. По ее словам, лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина задержали после того, как она направила запросы в МВД и Генпрокуратуру. Однако позже МВД заявило, что задержание Калинина и других подозреваемых в поджоге автомобилей у офиса адвоката режиссера «Матильды» Алексея Учителя с обращением Поклонской не связано. Проверка была начата «после получения сигнала о происшествии», говорилось в заявлении полиции.

«Христианское государство — Святая Русь»

У организации «Христианское государство — Святая Русь» есть сайт, который пока недоступен, и канал YouTube, на который подписаны около 26 тыс. человек. Первое видео было опубликовано в августе 2012 года. Среди роликов много видео с ответами на вопросы, например, «можно ли [православной] краситься и пользоваться косметикой» или «можно ли стать одержимыми через фильмы ужасов».

В связи с деятельностью «Христианского государства» в СМИ часто упоминают руководителя организации Александра Калинина из Липецка, называющего себя «христианин Александр», и Мирона Кравченко, которого называют то пресс-секретарем, то главой центрального отдела.

Организация привлекла к себе внимание в январе 2017 года, когда направила в кинотеатры письма, в которых призывала не допустить показа фильма Алексея Учителя. «Любой баннер, афиша, рекламная листовка с информацией о прокате фильма «Матильда» будут рассмотрены как ваше желание унизить святых православной церкви и провокация к «русскому Майдану», — говорилось в письме.

Вскоре Дмитрий Песков назвал такие действия недопустимыми. По его словам, организация «Христианское государство — Святая Русь» не зарегистрирована Минюстом. «То есть, по сути, речь идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов», — заявил тогда пресс-секретарь президента.

В феврале 2017 года Кравченко рассказывал, что в «Христианское государство» входят около 300 человек и есть те, кто готов присоединиться, «их тысячи». Он отмечал, что организация не связана с депутатом Поклонской: «Мы пока действуем не в связке, потому что каждый должен наступать по своему фронту. Мы обозначаем намерения активистов, она наступает по прокурорской части».

Сама Наталья Поклонская раскритиковала деятельность «Христианского государства»: «Действия данной организации направлены на то, чтобы опорочить православных и Русскую православную церковь».

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33