Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Синоптики оценили длительность африканского зноя в Москве

Установившаяся жара в столичном регионе продержится по меньшей мере до конца недели. Дожди если и будут, то кратковременные и не везде, предупреждают синоптики
Фото: Александр Земляниченко / AP
Фото: Александр Земляниченко / AP

Африканский зной, накрывший Москву, простоит как минимум до конца недели, рассказали в беседе с РБК синоптики. По их прогнозам, снижение температуры можно ожидать лишь в выходные, да и то незначительное.

«Характер погоды меняться не будет. Небольшая облачность будет преобладать, практически без ветра, жарко. Ночи станут теплыми — плюс 18–20 градусов в Москве, по области 15–20 градусов. Дневная температура в ближайшие пять дней будет в районе 30–35 градусов тепла. Можно ожидать небольшое понижение [температуры] где-то к выходным дням, но, я думаю, что мы это особо не ощутим, один антициклон сменится другим», — сообщила РБК главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. Говоря о возможных осадках, синоптик предупредила, что особенно на дожди рассчитывать не приходится, если они и будут, то кратковременные и локальные.

Москвичам пообещали африканский зной и рекордную за 120 лет температуру
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Еще один собеседник РБК, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков также заявил, что жара в столичном регионе продолжится как минимум до конца недели. Рассчитывать на изменение характера погоды, по его словам, можно будет только в конце недели — пятницу, субботу и воскресенье.

«Мы ожидаем понижение температуры незначительное, до 27–29 градусов. И подойдут более влажные воздушные массы, поэтому в послеполуденные часы возрастет вероятность выпадения кратковременных грозовых дождей, которые будут не везде. При этом большую часть недели — до пятницы — температура в столице будет очень высокой — 33–35 градусов в дневные часы и в ночные часы не ниже 20 градусов. Ветер будет преобладать южный, юго-восточный, слабый, 1–6 м/с и только в конце недели перейдет на юго-западный», — сказал Синенков.

В МЧС дали рекомендации поведения в жару
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Ранее синоптики предупредили, что температура на этой неделе в Москве может побить рекорд 120-летней давности. Абсолютный максимум июня был зафиксирован на отметке 34,7 градуса в 1901 году. Такую погоду синоптики назвали африканским зноем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49