Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

В ОНК попросили президента вмешаться в дело осужденного инвалида Мамаева

Член ОНК Москвы попросил президента освободить из СИЗО инвалида Антона Мамаева, осужденного за разбой. В Кремле следят за делом Мамаева, заявил пресс-секретарь президента. Сейчас за фигурантом дела ухаживают сокамерники
Фото: из личного архива Антона Мамаева
Фото: из личного архива Антона Мамаева

Член общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в местах принудительного содержания Москвы Иван Мельников обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с инвалидом Антоном Мамаевым, осужденным за разбой. Копия обращения есть в распоряжении РБК. В Кремле следят за делом Мамаева, заявил РБК пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он не уточнил, получали ли в администрации президента обращение правозащитника.

28-летний Антон Мамаев 30 июня был осужден на 4,5 года колонии за разбойное нападение на военнослужащего с угрозой убийством. Согласно приговору Тимирязевского суда Москвы, осужденный вымогал у бывшего бойца спецназа мотороллер. При этом Мамаев является ​инвалидом-колясочником: он страдает спинальной мышечной атрофией и практически обездвижен.

«Конвоиры буквально несли Мамаева на руках, так как он весит 18 кг и у него с детства атрофированы почти все мышцы. Антон при этом ведет активную жизнь, помогает детским домам и даже воспитывает ребенка, передвигаясь при этом на инвалидной коляске», — говорится в обращении Мельникова, который проверил условия содержания осужденного.

20 июля медицинское заключение Мамаева рассмотрит суд; из-за правового казуса судья может отказать в освобождении инвалида, опасается Мельников. Существуют два постановления правительства, где приводится перечень заболеваний, при которых заключенные должны быть освобождены. При этом одно из них (№ 3) касается подследственных, содержащихся в СИЗО, а второе (№ 54) — осужденных, этапированных в колонию.

Мамаев же, получив приговор, продолжает находиться в СИЗО. «Он завис между двумя постановлениями. Если человек уже осужден, но еще в изоляторе, ни один из этих документов не распространяется на него стопроцентно. Судья имеет право применить один из них. Но практика, к сожалению, такова, что в подобных ситуациях суды часто отказываются рассматривать ходатайства об освобождении», — пояснил правозащитник. В каком-то смысле обжалование приговора даже усугубило положение Мамаева, говорит Мельников: в ином случае его бы через десять дней этапировали в колонию, и он бы полностью подпал под действие постановления № 54. А из-за апелляции он может остаться в СИЗО на неопределенное время.

Мамаев прошел обследование в городской больнице № 20; затем его перевели в медсанчасть УФСИН. «Мы дали рекомендацию, чтобы его поместили в больницу, чтобы за ним ухаживала сиделка. Да, администрация СИЗО как могла организовала ему помощь — подрядила двух сокамерников за ним ухаживать. Это два гражданина, оба сидят за кражу. Их попросили помочь, и они согласились, потому что понимают ситуацию: у одного — сахарный диабет, у второго — проблемы с желудком, — рассказал Мельников. — Но мы же понимаем, что это не совсем правильно. Необходима квалифицированная медицинская помощь, постоянный контроль и уход».

«Нахождение инвалида первой группы Мамаева А.Э. в местах принудительного содержания противозаконно и подвергает угрозе его жизнь и здоровье», — указывает правозащитник в обращении к главе государства. Он просит президента «взять эту ситуацию на личный контроль» и оперативно помочь освободить Мамаева из СИЗО в связи с угрозой его жизни.

13 июля прокуратура Москвы опротестовала приговор Мамаеву. «Решение суда о назначении наказания без должного исследования состояния здоровья и возможности отбывания наказания в виде лишения свободы необоснованно», — говорилось в сообщении ведомства. Уполномоченный по правам человека при президенте Татьяна Москалькова добилась перевода осужденного в гражданскую больницу, а затем направила в Тимирязевский суд ходатайство о его освобождении в связи с болезнью. Омбудсмен также попросила ФСИН провести медосвидетельствование Мамаева и представить в суд его результаты. Ведомство в понедельник, 17 июля, направило результаты обследования осужденного в суд «для принятия решения об освобождении инвалида первой группы», говорилось в сообщении ведомства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22