Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Москалькова попросила суд об освобождении осужденного инвалида

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова направила в Мосгорсуд ходатайство об освобождении тяжело больного Антона Мамаева. Об этом говорится в заявлении омбудсмена.

Уполномоченный также посетила Мамаева в городской клинической больнице № 20 города Москвы и обратилась в ​Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) России с просьбой ускорить процесс медицинского освидетельствования осужденного, которое должно дать основания для освобождения инвалида. «Я нахожусь в постоянном контакте с родителями Антона, представителями ФСИН России и прокуратуры. Сделаю всё зависящее, чтобы эта сложная ситуация разрешилась как можно быстрее и с положительным итогом», — сказала она.

Ранее Москалькова, как сообщал ТАСС, добилась перевода осужденного инвалида-колясочника с тяжелой формой мышечной дистрофии Антона Мамаева из СИЗО в больницу. Мамаев является инвалидом первой группы. Он был приговорен к четырем с половиной годам колонии за разбой, совершенный в отношении бывшего бойца спецназа.

Мамаев обвинялся в разбойном завладении мотороллером с угрозой насилия. Помогавший ему передвигаться на инвалидной коляске признан соучастником разбоя и осужден на три года.

12 июля Москалькова подготовила законопроект, касающийся освобождения тяжелобольных заключенных. Законопроект вносит изменения в ст. 81 УК РФ, где вместо возможности освобождения тяжелобольных заключенных Москалькова предлагает прописать обязательность.

На данный момент право на освобождение дают ​туберкулез, рак четвертой стадии, тяжелые формы диабета, хроническая почечная недостаточность, психические и нервные расстройства, болезни сердца и легких, системы пищеварения, мочевыводящей системы, а также ВИЧ, анемия и острая и хроническая лучевая болезнь. Данный список утвержден в 2004 году.

Генерал-майор МВД Татьяна Москалькова назначена Госдумой на пост уполномоченного по правам человека в конце апреля 2016 года. Москалькова дважды избиралась в Госдуму от фракции «Справедливая Россия». Ранее она занимала пост зампредседателя парламентского комитета по делам СНГ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:02
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Переводы по гендеру: как семьи делятся финансами Радио РБК, 17:05
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:05
Буданов оценил переговоры с Россией в Абу-Даби фразой «там все чудесно» Политика, 17:03
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 16:59
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию Политика, 16:56
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 16:54
Как выбрать грузовик, который эффективно работает на бизнес Autonews, 16:45
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 16:44
Американская фигуристка Алиса Лью выиграла финал Гран-при Спорт, 16:38
Илон Маск призвал упразднить Евросоюз Политика, 16:37
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37