Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бывший вице-президент РАН: С.Алдошина сделали козлом отпущения

Исключение вице-президента Российской академии наук Сергея Алдошина из комиссии по управлению имуществом РАН - это ошибка нового руководства организации. Об этом сегодня на пресс-конференции в РБК сообщил академик и бывший вице-президент Академии Александр Некипелов.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Ситуация с Алдошиным вот какая. То, что произошло, - это ошибка нынешнего руководства Академии. Владимир Евгеньевич Фортов всю свою предвыборную кампанию построил на критике, а Сергей Алдошин стал козлом отпущения", - заявил академик.

"Когда Алдошину сделали выговор, имели в виду не факты, связанные с имуществом, а совсем другие вещи", - пояснил А.Некипелов.

Коллегу поддержал физик-теоретик и специалист в области квантовой теории поля Валерий Рубаков.

"Выговор получил не только Алдошин, но и заместитель директора моего института Леонид Кравчук. И этот выговор не был оправдан. Просто кто-то не разобрался в деле, а ведь Кравчук - настоящий патриот института, его обидели незаслуженно. Вот пример того, что у чиновников совершенно другой подход к вопросам функционирования организаций РАН", - рассказал В.Рубаков.

Кроме того, с этим мнением согласился председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин. По его словам, чиновники обязаны разбираться в каждом конкретном случае, связанным с нарушениями, особенно внимательно, должны вникать в суть. "Делать из таких прецедентов систему нельзя, это очень опасно", - заключил он.

В ходе пресс-конференции научные сотрудники обсудили грядущие изменения в системе РАН. Все собравшиеся поддержали прошедшие вчера и сегодня у стен Государственной думы акции протеста. Притом В.Калинушкин - участник так называемых народных гуляний ученых, отметил, что в случае недостижения соглашений по вопросу реформирования Академии наук подобные акции продолжатся, и не только в Москве.

О том, что руководство РАН вывело С.Алдошина из состава комиссии по делам имущества Академии, стало известно на прошлой неделе. Кроме того, выговоры были сделаны еще нескольким сотрудникам РАН, занимающим руководящие должности: заместителю директора Института ядерных исследований РАН Леониду Кравчуку (за несвоевременное оформление разрешений на ввод в эксплуатацию Московской мезонной фабрики и Баксанской нейтринной обсерватории), заместителю директора Института мозга человека им.Бехтеревой РАН Юрию Шевченко, заместителю директора Института программных систем им.Айламазяна РАН Борису Рождественскому (за несвоевременное оформление разрешительной документации объектов "Общежитие квартирного типа для молодых ученых и специалистов РАН" и "Жилой дом для молодых ученых и специалистов РАН").

Согласно тексту распоряжения президиума РАН от 6 сентября 2013г., эти меры были предприняты в целях устранения нарушений, которые были выявлены в ходе проверки, проведенной Генпрокуратурой РФ.

Напомним, в последние несколько месяцев вокруг РАН разворачивается настоящая драма. Причиной стала инициатива Минобрнауки реформировать Академию, изменив ее структуру. Однако ученые такое предложение не поддержали, заявив, что новация приведет к необратимым последствиям. С начала лета по России прокатилось сразу несколько акций протеста, в которых приняли участие научные сотрудники. Несмотря на это, документ прошел первое чтение в Государственной думе. Ко второму чтению в него были внесены изменения, ненадолго примирившие стороны. За РАН был сохранен статус бюджетного госучреждения, из документа был удален пункт, согласно которому руководителя аппарата Академии должно было назначать правительство.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38