Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Самую молодую обладательницу Нобелевской премии мира приняли в Оксфорд

Малала Юсуфзай успешно сдала экзамены по программе A-Level и получила право продолжить обучение в Оксфордском университете
Малала Юсуфзай
Малала Юсуфзай (Фото: Afolabi Sotunde / Reuters)

Двадцатилетняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, ставшая самым молодым в истории лауреатом Нобелевской премии мира (получила награду в возрасте 17 лет «за борьбу … за право всех детей на образование»), продолжит образование в Оксфордском университете.

Об успешной сдаче экзаменов по программе подготовки A-Level и одобрении заявки в Оксфорд сама Малала Юсуфзай сообщила на своей странице в сети Twitter.

«Так счастлива попасть в Оксфорд! Браво всем студентам A-Level — самый трудный год. Удачи в будущем!» — написала Юсуфзай, разместив рядом сообщение из университета о готовности принять ее на обучение по специальности «философия, политика и экономика».

Борьба за образование сделала Малалу Юсуфзай из пакистанской глубинки известной во всем мире: о своей жизни под властью талибов она рассказывала в ставшем известным на весь мир блоге и делилась в нем своими мыслями о женском образовании. В октябре 2012 года боевики движения «Талибан» (запрещено на территории России) напали на школьный автобус, в котором находилась Юсуфзай. Найдя девочку, один из нападавших выстрелил в нее. Пуля прошла через голову и шею, однако благодаря усилиям врачей девочка выжила, после чего покинула Пакистан и продолжила лечение в Англии.

12 июля 2013 года, в день своего 16-летия, Малала, ставшая символом борьбы с терроризмом, выступила в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

«В тот день, когда в Свате, на севере Пакистана, на нас напали, мы осознали значение карандашей и книг, в тот момент, когда мы увидели ружья. Мудрость о том, что перо сильнее меча, оказалась правдой. Экстремисты боялись книг и карандашей. Сила образования пугает их. Они боятся женщин и того, что они обретут право голоса», — заявила девушка.

В том же 2013 году Юсуфзай получила премию имени Анны Политковской, которую в память о российской журналистке с 2007 года вручает международная неправительственная организация RAW in WAR (Reach all women in war, «Помочь каждой женщине в огне войны»).

Позднее вышла автобиография Юсуфзай под названием «Я, Малала: девочка, которая встала на борьбу за образование и была ранена «Талибаном». После выхода представитель «Талибана» Шахидулла Шахид заявил пакистанской газете The Daily Nation, что девочку рано или поздно убьют.

В 2014 году Малала получила совместно с индийцем Кайлашом Сатьяртхи Нобелевскую премию мира за «борьбу против подавления детей и молодых людей и за право всех детей на образование», а в 2015-м открыла в Ливане школу для девочек-беженок из Сирии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36