Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0
Эксклюзив

В вузе назвали причину отчисления организатора митинга за Навального

В университете им. Канта настаивают, что отчислили организатора акции 12 июня, поскольку он хотел за взятку закрыть прогулы. Сам студент утверждает, что в вузе ему рекомендовали «не пиариться на антикоррупционных акциях»
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Студента-юриста Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, организатора митинга 12 июня Олега Алексеева отчислили из-за взятки, рассказали РБК в пресс-службе вуза, предоставив копии объяснительных студента и его переписки во «ВКонтакте». Из переписки Алексеева с удаленным аккаунтом под ником Октябрь следует, что в декабре 2016 года ​​он перевел 1200 руб., чтобы получить зачет по физкультуре, с которым у него возникли сложности из-за прогулов 21 занятия. В вузе уточнили, что получили личную переписку студента от сотрудника вуза, который обещал помочь ему закрыть прогулы.

Сам Алексеев сообщал, что его отчислили из-за поста, где были описаны проблемы с согласованием митинга 12 июня. За два дня до акции студента вызвали на беседу с профессором Олегом Заячковским, директором Юридического института БФУ им. И.Канта. Алексееву посоветовали провести митинг не в центре, как планировалось, а в парке на окраине города и пообещали «сделать выводы» о его учебе. Заячковский призвал Алексеева не проводить акцию, поскольку у студента «недостаточно знаний и опыта» и митинг помешает горожанам ехать на работу. Декан настаивал на проведении акции не в центре города, а в месте, которое утвердила городская администрация.

Официальная причина, указанная в приказе за подписью директора департамента правовой и кадровой работы БФУ им. И.Канта и замректора по безопасности Анатолия Цыганкова, — «в связи с противоправным поведением», которое заключалось в «неуважение к закону и суду в публичном пространстве». «БФУ им. И.Канта не препятствует выражению политических симпатий и участию студентов и сотрудников в общественной жизни страны. В нашем университете продолжают учиться студенты различных политических взглядов, в том числе и участники недавних протестных митингов», — рассказала пресс-секретарь ректора Юлия Шкуркина.

Олег Алексеев уже отчислялся из университета за неуспеваемость весной 2016 года, но был восстановлен в сентябре, сообщили в вузе. «К сожалению, и после этого Алексеев пропускал занятия, а затем попытался дать взятку, чтобы «купить» недостающие часы по одному из предметов, что было недавно выявлено и пресечено сотрудниками университета», — подчеркнули в университете.​ Если студент захочет, он может восстановиться вновь, указывают в БФУ им. И.Канта. «К сожалению, в данном случае нездоровый интерес к ситуации, созданный одним из ее участников, заставил остальных увидеть политику там, где ее нет», — резюмировали в вузе.

Алексеев признал, что перечислял деньги, чтобы закрыть прогулы по физкультуре. Студент заметил, что ему уже делали выговор за этот проступок и по правилам учебного распорядка наказывать за такое повторно нельзя. Он не считает перечисление им денег за прогулы взяткой. «Взятка дается должностному лицу, там не было никаких должностных лиц, был фейк в интернете, который ставил отработанные часы по физкультуре», — сказал Алексеев РБК. Он указал и причину своих прогулов — «абсолютно неадекватный» учебный план по физкультуре. «Я учусь на юриста, а физкультуры у меня было больше, чем некоторых профильных предметов. Поверьте, от этого страдает весь университет», — заявил студент.

Отдельно Алексеев попросил Министерство образования и науки обратить внимание, что на протяжении всего учебного года у студентов была возможность купить часы по физкультуре, а департамент безопасности вуза ничего с этим не делал.

12 июня сторонники Алексея Навального организовали митинги против коррупции в разных городах России. В Калининграде на акцию вышли около 500 человек, несколько десятков из них, в том числе Алексеев, были задержаны. В 16 из 169 городов, где должны были пройти шествия, студентам и школьникам грозили отчислением и проблемами с будущей карьерой. Ситуацию с отчислением студента из БФУ им. И.Канта обещали рассмотреть в Минобрнауки.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Трамп в шутку присудил себе $1 млрд за нарушения при обыске в своем доме Политика, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Названы 10 банковских вкладов для россиян со ставкой до 35% Инвестиции, 09:00
Аэропорты Иванова и Ярославля закрыли для полетов во второй раз за час Общество, 08:59
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Находке ввели режим ЧС из-за аварии на теплотрассе Общество, 08:29
Два российских аэропорта приостанавливали полеты Политика, 08:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В МИД России оценили дискуссию о появлении ядерного оружия у Японии Политика, 08:05
Какие противоречия надо разрешить на консультациях России и США в Майами Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
За ночь над регионами России сбили 27 беспилотников Политика, 07:53
Основанная Стивом Уиткоффом фирма допустила дефолт по кредиту на $400 млн Бизнес, 07:42
США предложили сделать из Газы курорт при помощи «Восхода солнца» Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25