Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Полиции сдался фигурант дела о гонках на Gelandewagen Шамсуарова

Житель Москвы 1996 года рождения, фигурант дела о гонках с полицией на Gelandewagen сына топ-менеджера ЛУКОЙЛа Руслана Шамсуарова, явился в полицию. Полицейские разыскивали его на юге России
Руслан Шамсуаров
Руслан Шамсуаров (Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

​Четвертый фигурант дела о гонках на Gelandewagen явился в московскую полицию, это житель Москвы 1996 года рождения, сообщает пресс-служба столичного главка МВД. Следствие ранее установило, что он находится на юге России, но выехавшие на место сотрудники полиции не обнаружили его по указанному адресу.

«Оперативники убедили родственников подозреваемого о необходимости его явки к инициатору розыска, и 10 июля молодой человек прибыл в Москву и явился для проведения следственных действий», — говорится в сообщении на сайте управления МВД по Москве.

Имя фигуранта не сообщается.

В сообщении на сайте МВД имя Шамсуарова не упоминается, но указано, что речь идет об участнике дела о гонке с полицией, которая произошла в мае 2016 года: «Трое молодых людей, устроивших в мае 2016 года гонку с полицией на внедорожнике и транслировавших происходящее в интернет, 17 октября того же года были признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти)».

Ночью 22 мая 2016 года сотрудники ДПС в Москве устроили погоню за автомобилем Mercedes Gelandewagen, который ехал без номеров на скорости до 250 км/ч. Находившиеся в автомобиле вели трансляцию происходящего в Periscope. Полицейские в итоге задержали троих человек: сына вице-президента ЛУКОЙЛа Руслана Шамсуарова, Абдувахоба Маджидова и Виктора Ускова. В октябре 2016 года Гагаринский суд Москвы признал Шамсуарова и Ускова виновными в оскорблении инспекторов ДПС, они были приговорены к 300 часам обязательных работ, Маджидов был судом оправдан.

Также суд постановил изъять автомобиль в пользу государства. В суде объяснили изъятие тем, что он был «признан вещественным доказательством и служил средством совершения преступления».

Свидетелем по делу проходила Мара Багдасарян, она находилась в автомобиле, в котором Шамсуаров с друзьями пытались уйти от полиции. В ноябре 2016 года Багдасарян приговорили к 40 часам обязательных работ за неуплату штрафов. После этого суд увеличивал срок обязательных работ, так как Багдасарян уклонялась от них.

В марте 2017 года Савеловский суд Москвы пожизненно лишил Багдасарян водительских прав из-за того, что у нее диагностировали эпилепсию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28