Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

СК узнал о планах «Артподготовки» держать оборону в парке «Зарядье»

Участники движения «Артподготовка» намеревались 5 ноября установить в парке «Зарядье» палаточный городок и держать там «эшелонированную оборону». План организации обороны и схему городка они разместили в Telegram-канале
Парк «Зарядье»
Парк «Зарядье» (Фото: Никита Попов / РБК)

Следователи главного следственного управления СКР по Москве обнаружили ​информацию о планах разместить палаточный городок на территории парка «Зарядье» в день несогласованной акции, 5 ноября. Эту информацию правоохранители нашли ​в Telegram-каналах. Об этом говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела (есть у РБК) в отношении неизвестных лиц по ч. 3 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки) и по ч. 3 ст. 205 УК РФ (подготовка к террористическому акту). О том, что следователи возбудили уголовное дело о массовых беспорядках и подготовке к теракту, РБК подтвердил источник в главном управлении МВД по противодействию экстремизму (центр «Э»).

Telegram-каналы, предположительно, принадлежат участникам движения «Артподготовка» (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена), отметил источник. Именно «Артподготовка», как сообщали в центре общественных связей ФСБ, планировала 4–5 ноября совершить «резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков».

Раннее источник РБК в центре «Э» рассказывал, что следователи ФСБ изучили доказательства, полученные после обысков на квартирах задержанных 4 ноября участников «Артподготовки». «В частности, оперативники просмотрели переписку активистов, которая содержалась на компьютерных носителях. В ней содержались призывы к насильственному свержению власти, совершению терактов и убийству сотрудников полиции», — сообщал собеседник из центра «Э».

Уголовное дело в ГСУ СКР было возбуждено 31 октября, говорится в постановлении. «Поводом для возбуждения стало постановление заместителя прокурора города Москвы», — отмечено в документе.

В информации, размещенной предположительными организаторами несогласованной акции 5 ноября в Telegram-канале «5/11/17» приведены схемы обустройства палаточного городка и варианты противодействия сотрудникам полиции, а также план организации «эшелонированной обороны» на территории парка «Зарядье», рассказал РБК источник из департамента по борьбе с экстремизмом МВД. «Эту информацию разместили в Telegram-канале 31 октября пользователи под псевдонимом Bravo New и 5 11», — сообщил источник.

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что в Telegram-канале пользователь под именем dosmaster44 также «разместил файл «Азбука ДТ.rdf», содержащий электронный образ книги «Русская кухня. Азбука «Домашнего терроризма», которая включена в список экстремистских материалов. В файле содержатся «описания способов изготовления и применения взрывчатых веществ и устройств, зажигательных и отравляющих веществ, применения холодного, огнестрельного и другого оружия». Информацию неоднократно размещали в Telegram-канале «с предложением использовать данную книгу на практике», сказано в документе.

В интернете следователи обнаружили видеоролик экстремистской направленности продолжительностью 10 минут, рассказал РБК источник в главном управлении по противодействию экстремизму МВД. «В нем содержались призывы к массовым беспорядкам и осуществлению террористической деятельности 5 ноября 2017 года, в том числе призывы к насильственному захвату власти, уничтожению и повреждению военной техники, к применению насилия в отношении сотрудников полиции», — сообщил источник.

Павел Чиков Рожденные «революцией»: как «Артподготовка» пришла к своему краху
Мнение

В четверг, 9 ноября, следователи столичного управления ФСБ возбудили уголовное дело по ст. 205 УК РФ (подготовка к террористическому акту) в отношении пяти мужчин и одной женщины, рассказывали РБК источники в ГУ МВД по Москве и в департаменте по борьбе с экстремизмом МВД. Имена фигурантов уголовного дела они не привели.

11 октября этого года пятеро мужчин и одна женщина, являясь членами незарегистрированного общественного объединения «Артподготовка», подготовили пластиковые бутылки с бензином, которые предназначались для поджога декораций и мусора в виде деревянных паллет и сухого сена, складированных недалеко от Московского Кремля, на Манежной площади, сообщил РБК источник в ГУ МВД по Москве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30