Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Патриарх рассказал о "тестировании" населения отчизноненавистниками

Патриарх Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной церкви Кирилл 9 сентября совершил молебное пение в память об избавлении России от нашествия Наполеона Бонапарта. По окончании молебна патриарх обратился к верующим с первосвятительским словом, сообщили РБК в пресс-службе РПЦ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В своем обращении к пастве патриарх призвал верующих к борьбе за алтари Отечества, а противников РПЦ сравнил с армией Наполеона Бонапарта. По словам патриарха, 200 лет назад речь шла не о рядовом завоевании, а о самом существовании страны, ее святынь, веры и тех принципов общежития, "которые народ впитывает с молоком матери".

Глава РПЦ напомнил, что в страну вторглась армия, во много раз превосходившая возможности России в военном отношении. Во главе же армии стоял опытный, целеустремленный, жестокий полководец, который пришел к власти в результате революции. А та революция не только стремилась установить "справедливый порядок", но и посягнула на святыни собственного народа, жаждала искоренить народную веру. Наполеон не признавал бога и никак не был связан с христианской традицией, а потому, увидев в каждом русском селении храм, "поставил задачей не только пленить народ наш, но и уничтожить веру".

В данном случае позиция патриарха совпадает с мнением героя "Войны и мира" Пьера Безухова, который считал Наполеона "антихристом".

Наполеон вел войска не к политической столице России, а к ее сердцу - Москве с ее святынями и храмами, отметил патриарх. "Он хотел воссесть на престол здесь, в Кремле, и завершить историю Святой Руси", - напомнил глава РПЦ. Однако русский народ осознал грядущую опасность еще до того, как французские войска вторглись в Россию, и в едином порыве объединился, забывая скорби, чтобы пойти на врага. Национальная идея, оказавшаяся под угрозой, объединила всех - богатых и бедных, помещиков и крестьян, генералов и солдат, и русскому народу удалось спасти не только свою Отчизну, но и Европу.

"То, что произошло 200 лет назад, является величайшим примером и уроком для нас сегодня, и не только для нас - для всей Европы. Нужно только посмотреть на эти события не с хитрым прищуром, не со снисходительной улыбкой и не с презрительной гримасой, а сердцем своим почувствовать, что же было в центре этой борьбы и что принес народ наш на алтарь свободы", - отметил глава РПЦ.

Патриарх указал, что и сегодня в российском обществе появляются те, кто хотел бы заставить людей смеяться над святынями, отказаться от веры и, если получится, разрушить храмы. Конечно, никто сегодня не начинает войну, потому что "силенок мало", но некие силы уже "тестируют народ на способность защищать себя и свои святыни". Такие события, как победа в Отечественной войне, преодоление смуты, образование государства, должны объединить народ и сегодня.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27