Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК ответил на заявления Польши о следах взрыва на Ту-154 Качиньского

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко заявила, что ей непонятно, на чем основывается новое заключение польской подкомиссии, которая расследует крушение Ту-154М с Лехом Качиньским на борту
Обломки самолета Ту-154. 2010 год
Обломки самолета Ту-154. 2010 год (Фото: Максим Шеметов / ТАСС)
СК не нашел признаков внешнего воздействия и взрывчатки на самолете президента Польши Леха Качиньского Ту-154М, разбившегося в 2010 году, об этом заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, передает «Интерфакс».

«При проведении сразу после катастрофы баллистической и взрывотехнической экспертиз никаких признаков воздействия на самолет взрывчатых веществ обнаружено не было», — сказала она.

По словам Петренко, польские эксперты еще в 2011 году установили, что причиной крушения Ту-154 М было столкновение с березой. «Абсолютно непонятно, на чем основываются эти очередные выводы польских экспертов», — отметила представитель СК, отвечая на вопрос о состоятельности заявления польской правительственной подкомиссии о том, что разрушения крыла самолета Ту-154 М президента Польши Леха Качиньского имеют следы взрыва.

Российские и польские эксперты на основании всей имеющейся информации еще в 2011 году пришли к однозначному выводу, что именно столкновение с березой привело к началу разрушения воздушного судна, подчеркнула Петренко. «Никаких разрушений судна до столкновения с березой не было», — отметила она. Петренко также добавила, что обломки самолета Качиньского находятся у российских экспертов и хранятся в качестве вещественных доказательств.

«При этом никаких дополнительных осмотров или исследований обломков самолета польской стороной, в том числе членами новой польской комиссии по расследованию, с 2014 года не производилось», — заключила представитель СК.

Накануне, 9 августа, польская комиссия по расследованию крушения Ту-154 президента страны Леха Качиньского сообщила, что на крыле лайнера обнаружены следы взрыва, об этом написало издание Rzeczpospolita. «Разрушение крыла началось до столкновения с березой. Многочисленные повреждения левого крыла Ту-154 имеют следы взрыва», — говорится в заключении подкомиссии. При этом на предыдущем своем заседании подкомиссия пришла к обратным выводам.

В начале июня польская подкомиссия заявила, что в гробу Качиньского, помимо его останков, обнаружили останки тел двух других человек. Кроме того, в гробах других погибших в этой катастрофе также были найдены фрагменты тел посторонних людей. Самолет президента Польши Леха Качиньского Ту-154 М потерпел крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года, в результате аварии погибли все члены экипажа и 96 пассажиров воздушного судна.

Через год Национальный комитет по расследованию авиационных происшествий заявил, что самолет опустился ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в условиях плохой видимости и врезался в дерево. Позднее, в 2015 году, когда к власти в Польше пришла партия «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского, было решено начать другое расследование случившегося. В результате польская сторона изме​нила свою позицию и заявила, что на борту Качиньского прогремел взрыв, что и стало причиной крушения лайнера. Никаких новых аргументов польская комиссия не обнародовала.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09