Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Роман Абрамович и Дарья Жукова объявили о разводе

Родители двух детей решили разойтись после десяти лет совместной жизни, но остаться друзьями
Роман Абрамович и Дарья Жукова
Роман Абрамович и Дарья Жукова (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Миллиардер Роман Абрамович и его жена Дарья Жукова решили разойтись, говорится в совместном заявлении пары, поступившем в РБК.

«После 10 лет совместной жизни мы приняли нелегкое решение расстаться, но остаемся близкими друзьями, родителями двух замечательных детей и партнерами в проектах, которые начинали и развивали вместе», — говорится в заявлении.

Абрамович и Жукова пояснили, что намерены совместно воспитывать общих детей (у пары есть сын Аарон семи лет от роду и дочь Лея, которой четыре года), а также продолжать работу в качестве сооснователей Музея современного искусства «Гараж» в Москве и культурного центра на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге.

Проекты Дарьи Жуковой

Марка одежды

В апреле 2006 года Дарья Жукова и ее школьная подруга Кристина Тан, дочь основателя бренда Shanghai Tang Дэвида Тана — открыли собственную марку одежды Kova & T. Жукова в компании отвечала за PR и маркетинг, но уже в 2010 году рассказывала, что всем процессом управляет ее подруга.

Фонд Iris Foundation

В 2008 году Жукова открыла благотворительный фонд развития и поддержки искусства Iris Foundation. Под эгидой фонда были открыты музей современного искусства «Гараж» в России и журнал Garage в Великобритании. Кроме того, входящая в фонд компания разработала проект «Новая Голландия: культурная урбанизация».

«Гараж»

В 2008 году состоялась презентация и открытие нового проекта Дарьи Жуковой — Центра современной культуры «Гараж». Он разместился в помещении построенного в 1926 году Бахметьевского гаража на улице Образцова в Москве. В 2012 году «Гараж» переехал во временный павильон в Парке Горького. В 2014 году проект сменил название на Музей современного искусства «Гараж», а с 2015 года занял перестроенное архитектором Ремом Колхасом здание опустевшего ресторана «Времена года» в Парке Горького. Сообщалось, что в проект вложили $27 млн.

Журнал Garage

В 2011 году Жукова основала журнал о современном искусстве Garage, а в 2013 году была запущена его русскоязычная версия. В 2016 году контрольный пакет издания купила американская Vice Media, но Жукова по-прежнему его возглавляет.

«Новая Голландия»

В 2010 году компания Millhouse Романа Абрамовича выиграла тендер на реконструкцию острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге, а для разработки концепции привлекла фонд Iris Дарьи Жуковой. Работу над проектом, который планируется завершить в шесть этапов до 2025 года, ведет компания ООО «Новая Голландия девелопмент», созданная Millhouse. Бюджет проекта оценивался в 12,1 млрд руб.

Эксперты Forbes оценивают состояние Абрамовича в $9,2 млрд, он занимает 139-е место в рейтинге богатейших людей мира и 12-е место в списке богатейших людей России.

Развели по-крупному: самые большие компенсации при разводах бизнесменов
Фотогалерея 

Брак с Дарьей Жуковой стал для миллиардера третьим: в 1987–1990 годах он был женат на Ольге Лысовой, а в 1991–2007 годах — на Ирине Маландиной, в браке с которой было рождено пятеро детей. О разводе со второй женой было официально объявлено в марте 2007 года, через несколько месяцев после того, как британские СМИ писали, что Ирина Маландина подала на развод после появления в газетах фотографий российского бизнесмена с 23-летней Дарьей Жуковой, дочерью российского нефтяного магната Александра Жукова.

Развод на миллионы: как российские бизнесмены расходились с женами
Фотогалерея 

В январе 2015 года британская газета The Times сообщила о проведенной втайне свадьбе Абрамовича и Жуковой со ссылкой на интервью Wall Street Journal, где отмечалось, что пара «познакомилась в 2005 году и поженилась несколькими годами позже».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Кличко предостерег Зеленского от конфликта на фоне кризиса в Киеве Политика, 11:25
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57