Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экс-судья КС: Российские бизнесмены подвергаются массовым репрессиям

Ни один слой общества со времен уничтожения кулачества не подвергался таким массовым репрессиям, как предприниматели, считает член Президентского совета по правам человека, судья Конституционного суда (КС) РФ в отставке Тамара Морщакова.
Экс-судья КС: Российские бизнесмены подвергаются массовым репрессиям

По ее словам, в 2010г. 45% коммерческих организаций прекратили свое существование. При этом Т.Морщакова сослалась на опрос, согласно которому 17% бизнесменов решили переместить свой бизнес за рубеж, а еще 35% задумываются об этом.

В этой связи документ о проведении в 2011г. амнистии, приуроченной к 20-летию признания государственной независимости РФ, который был предложен советом президенту РФ Дмитрию Медведеву, должен носить не только правовой, но и экономический характер, подчеркнула Т.Морщакова.

Отвечая на вопрос о возможном освобождении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в связи с возможной "экономической" амнистией, экс-судья отметила: "Амнистия не предполагает исключения для отдельных лиц, если она объявляется, то она касается всего круга людей, обвиняемых в совершении однотипных преступлений".

Напомним, 5 июля 2011г. президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что считает возможным рассмотреть вопрос об амнистии осужденных за экономические преступления. При этом он добавил, что амнистия - прерогатива Госдумы, но такой вопрос может быть рассмотрен как направление государственной политики, нацеленной на создание благоприятного инвестиционного климата в России.

Ранее зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров сообщал, что фракция "Единая Россия" не поддерживает проект амнистии по ряду экономических статей, предложенный оппозицией. "Отпустим одних предпринимателей на свободу, посадим других - вот она, предлагаемая схема действий. Перед любым действием государственного масштаба надо сначала тщательно проанализировать все нюансы, а только потом пускать в народ и заявлять о важности сего мероприятия", - аргументировал единоросс свою точку зрения.

Проект постановления об амнистии в связи с 20-летием независимости России, в том числе осужденных за ряд экономических преступлений, был внесен в Госдуму 12 мая 2011г. С соответствующей инициативой выступили представители трех думских фракций - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". В случае принятия постановления под амнистию могут попасть около 15 тыс. человек, что составляет около 1,7% от общего количества осужденных в настоящее время в стране к лишению свободы.

Речь идет об осужденных по ряду статей Уголовного кодекса РФ, предусматривающих наказание за совершение экономических преступлений, например за мошенничество. По словам авторов проекта, в последнее время число экономических преступлений постоянно снижается, в то время как количество уголовных дел не уменьшается.

По их мнению, это свидетельствует о том, что одному обвиняемому в среднем инкриминируются 3-4 уголовных дела, за счет чего создается база для развития коррупции в правоохранительной системе. Документом также предлагается амнистировать несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на сроки до 5 лет включительно.

12 июня 2011г. в России отмечается День России. В 1990г. в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Спустя год, 12 июня 1991г., состоялись выборы президента России, на которых победил Борис Ельцин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46