Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В районе Донецка возобновились активные боевые действия

Представители вооруженных формирований самопровозглашенной ДНР сообщили о начавшемся наступлении украинских силовиков в районе Ясиноватой и об усилении боев в аэропорту Донецка. Официальный Киев, в свою очередь, обвинил ополченцев в обстреле аэропорта из тяжелой артиллерии и гибели украинских военнослужащих
Ополченцы на первой линии обороны. Архив
Ополченцы на первой линии обороны. Архив (Фото: РИА Новости)

Командование силами ополчения ДНР заявило, что украинские военные начали наступление в районе Донецка.

«Военная ситуация в регионе в последние часы сильно осложнилась. Зафиксирована попытка танкового прорыва противника со стороны Макеевки к донецкому аэропорту. Идут бои», – сообщили Интерфаксу в руководстве военных формирований ДНР. Кроме того, ополченцы сообщили о передвижении бронетехники в районе населенного пункта Пески.

«В районе Песков движется тяжелая бронетехника. Массированное наступление украинских войск отбиваем», – уточнил собеседник агентства.

Вице-премьер ДНР Андрей Пургин рассказал агентству, что, по его информации, украинские силовики фактически начали полномасштабные боевые действия, а бойцы ДНР обороняются.

Информация о боях под Донецком появилась также в сводках ополчения, опубликованных в соцсети «ВКонтакте».

«Украинская армия атаковала пригород Донецка – город Ясиноватая. В Ясиноватую вошла танковая колонна, окрестные районы подвергаются обстрелу. Сейчас там идет бой. В Куйбышевском районе Донецка возобновились артиллерийские обстрелы, за минувшую ночь силовики по меньшей мере 20 раз нарушили перемирие», – говорится в сообщении.

В сообщении также говорится об очевидцах, которые видели передвижение в сторону Донецка украинской военной техники.

В то же время в пресс-центре украинских силовиков заявили, что донецкий аэропорт, который контролируют украинские военные, с самого утра подвергся обстрелу.

«С 10:15 в донецком аэропорту продолжается обстрел наших позиций из стрелкового вооружения и АГС [автоматический гранатомет на станке]. С 14:30 боевики используют 100-мм противотанковые пушки МИ-12 «Рапира», ведут прицельный огонь по силами АТО», – говорится на странице спецоперации в Facebook.

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея 
Киоск в Донецке, поврежденный при обстреле 

Кроме того, пресс-центр сообщил, что во многих местах позиции силовиков были обстреляны со стороны ополченцев. «За день в двадцати шести столкновениях с боевиками [ополченцами] пострадало семь украинских военнослужащих, трое из них получили смертельные ранения», – говорится в сообщении. При этом представители штаба заявили, что неукоснительно придерживаются положений Минского меморандума.

Спикер спецоперации Владислав Селезнев в разговоре с Reuters опроверг информацию о начале новой операции на востоке Украины и заявил, что украинские военные строго придерживаются соглашения о прекращении огня. «Мы не продвигаемся вперед, мы остаемся на наших позициях», – сказал он.

Телеканал 112 со ссылкой на местных жителей сообщил, что возле Ясиноватой нет украинских колонн с техникой. Кроме того, сообщается, что отбита попытка наступления ополченцев в Дебальцево и Авдеевке.

Бои в районе Донецкого аэропорта с перерывами продолжаются с мая 2014 года. Несмотря на подписанные 5 и 19 сентября соглашения о прекращении огня, бои на этом объекте продолжались. В начале октября после очередного штурма ополченцы заявили, что овладели аэропортом. Однако позже это заявление было дезавуировано.

В ходе боев снаряды взрываются в жилых районах Донецка. Накануне, 5 ноября, после взрыва на спортплощадке школы №63, расположенной в районе аэропорта, погибли двое подростков, еще четверо получили ранения. Ополченцы обвинили в обстреле школы украинских силовиков, Следственный комитет РФ завел уголовное дело, заявив, что артиллерийский огонь велся прицельно по школе. Украинская сторона заявила, что снаряд прилетел со стороны позиций ополчения в Макеевке и тоже завела уголовное дело.

В конце октября премьер ДНР Александр Захарченко заявил о готовности отбить у украинских военных Славянск и Мариуполь. «Будут еще очень тяжелые периоды военных действий. Будем забирать Славянск, и Краматорск, и Мариуполь», – пообещал он тогда. Киев ответил пословицей. «У нас есть хорошая украинская пословица: дай-то Боже теленку волка съесть. Пусть попробуют», –  сказал представитель СНБО.

Спикер СНБО Андрей Лысенко также заявил, что за последние сутки с российской стороны к украинской границе было переброшено 60 единиц бронетехники. Он также утверждает, что в Луганскую область якобы прибыл эшелон с 50 танками и 10 штабными машинами.

4 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что к украинской границе движутся российские войска. «Мы видим, как российские войска приближаются к границе с Украиной», – сказал он. По его словам, «Россия по-прежнему поддерживает и обучает сепаратистов, а также предоставляет им снаряжение». 

Российские власти категорически отрицают причастность к боевым действиям на Украине. Сегодня МИД России обвинил Киев в «грубом попрании» женевских договоренностей, достигнутых в ходе переговоров в формате Россия – ЕС – США – Украина в апреле этого года. Москва сомневается в целесообразности возвращения к такому формату, призывая Киев сначала выполнить то, о чем было обещано.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14