Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генпрокуратура потребовала заблокировать «Спутник и Погром»

Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать несколько ресурсов националистического толка, среди них — «Спутник и Погром». Позднее по требованию ведомства ресурс был внесен в реестр запрещенных сайтов
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Генеральная прокуратура России потребовала от Роскомнадзора заблокировать ряд интернет-ресурсов националистического характера, которые поддерживают запрещенные в России организации «Правый сектор», ИГ и «Джабхат-ан-Нусра». Сообщение размещено на сайте ведомства.

Генпрокуратура указывает, что «информационнные ресурсы националистического толка» были выявлены в результате работы по пресечению распространения информации экстремистского и террористического характера, «в их числе «Спутник и Погром», «Русский сектор», «Правый взгляд» и другие».

«Указанные ресурсы пропагандируют идеи национальной и религиозной розни, что формирует угрозы общественной безопасности, побуждают к экстремизму», — говорится в сообщении ведомства.

В сообщении Генпрокуратуры также указано, что ведомству удалось обнаружить «многочисленные материалы», которые оправдывают деятельность запрещенных на территории Российской Федерации организаций «Правый сектор», «Исламское государство Ирака и Леванта», «Джабхат ан-Нусра» и других террористических группировок, воюющих на территории Сирии.

Всего для противодействия «подобным проявлениям» Генпрокуратура внесла пакет из шести требований в Роскомнадзор «для оперативной блокировки» противоправного контента. По сообщению ТАСС, всего были заблокированы более десяти сайтов.

Позднее Роскомндзор внес «Спутник и Погром» в список запрещенных сайтов. В реестре ведомства указано, что доступ к ресурсу ограничен на сновании решения Генпрокуратуры от 5 июля. Основанием для внесения в реестр стала статья 15. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Она регламентирует порядок ограничения доступа к сайтам, которые содержат информацию с призывами к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности или участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Глава Роскомнадзора Александр Жаров прокомментировал блокировку националистических ресуров, отметив, что государство ведет «системную и последовательную» работу по борьбе с экстремизмом и терроризмом, а одним из ее важнейших направлений является пресечение подобной информации в интернете. «Хочу особо отметить, что неукоснительное соблюдение требований российского законодательства в целях обеспечения информационной безопасности российских граждан является обязательным для всех интернет-ресурсов, включая социальные сети и мессенджеры», — говорится в заявлении Жарова, поступившем в РБК.

Главный редактор ресурса «Спутник и Погром» Егор Просвирнин заявил РБК, что требование Генпрокуратуры о блокировке сайта не имеет под собой юридических оснований. «Никто в судебном порядке даже не пытался доказать, что «Спутник и Погром» является экстремистским сайтом. Не было также предупреждений и требований убрать какой-либо материал», — сказал он в разговоре с РБК.

По его мнению, главная причина для блокировки сайта — его большая популярность. «Это такая награда за популярность», — считает Просвирнин.

Он добавил, что ставить «Спутник и Погром» «через запятую» с запрещенным в России «Правым сектором» и ИГ — это кампания диффамации, «когда вас ставят в один ряд с людьми, которые являются вашими прямыми противниками». «По сути, перед нами такое советское правосудие, когда какой-то чиновник в Генпрокуратуре просыпается, встает не с той ноги и говорит: «Заблокируй этот сайт». А ты должен идти в суд и доказывать, что не верблюд», — отметил он.

В январе этого года «Спутник и Погром» был заблокирован на территории Белоруссии — суд Центрального района Минска признал размещенные на сайте материалы экстремистскими.

Ранее, в сентябре 2015 года, правоохранительные органы провели обыск в квартире главного редактора сайта Егора Просвирнина в рамках дела об экстремизме, возбужденного после одной из публикаций на «Спутнике и Погроме». Сам Просвирнин заявлял «РИА Новости», что следствие не нашло у него дома ничего экстремистского — ни литературы, ни символики. По его словам, статья, вызвавшая претензии следствия, рассказывала о целях и задачах русского национализма.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54