Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Я.Арафат будет жить, пока не договорятся, где его хоронить

Вчера стало известно о резком ухудшении здоровья главы Палестинской национальной автономии Ясира Арафата. Были даже сообщения, что он скончался, однако представители французского госпиталя, в который палестинский лидер был помещен около недели назад, их опровергли. Ночью журналистам удалось выяснить, что Я. Арафат впал в наиболее тяжелую форму комы - IV степени. Фактически, это означает, что он мертв – его мозг уже не работает, а жизнь поддерживается исключительно искусственным путем. С другой стороны, медики говорят, что это состояние у больного может сохраняться в течение нескольких дней или даже недель.
Я.Арафат будет жить, пока не договорятся, где его хоронить

Кому IV степени также называют "церебральной смертью" (brain death). Это выражение означает, что энцефалограмма пациента показывает отсутствие мозговой деятельности. При этом его сердечная и дыхательная функции поддерживаются при помощи аппаратуры. Даже если пациент продолжает дышать с помощью реабилитационной техники, шансов на то, что он вернется к нормальной жизнедеятельности, уже нет.

Как стало известно CNN, в настоящее время власти Франции, Израиля и Египта ведут переговоры с семьей Я. Арафата о возможном месте его погребения. При этом телеканал утверждает, что до завершения этих переговоров семья палестинского лидера не будет принимать решения об отключении аппарата, поддерживающего жизнь Я. Арафата, и официально объявлять о его смерти.

Процесс переговоров может затянуться, так как власти Израиля категорически против погребения Я. Арафата в Иерусалиме или его окрестностях и называют наиболее вероятным местом захоронения палестинского лидера город Рамалла. Сам же Арафат мечтал покоиться на Храмовой горе.

Стоит заметить, что до сих пор нет информации о причине ухудшения здоровья лидера Палестины. Официальный диагноз так и не был обнародован. Существует лишь несколько версий - грипп, лейкемия и отравление.

Ясир Арафат родился в 1929г. в Иерусалиме. Имя "Ясир", что значит "легкий", он получил позже. Настоящее же имя палестинского главы - Mухаммад Aбд ар-Ра'уф аль-Кудвах аль-Хусейни. С 1956г. он возглавлял созданное им движение ФАТХ, которое провозгласило своей целью захват Палестины путем вооруженной борьбы. С 1968г. Я.Арафат возглавлял Организацию Освобождения Палестины, в состав которой влилось ФАТХ. В 1989 г. Я.Арафат был назначен президентом самопровозглашенного Государства Палестина. В 1993г. Я.Арафат и президент Израиля Ицхак Рабин подписали декларацию, предусматривающую введение ограниченного самоуправления для палестинцев и создание Палестинской промежуточной администрации самоуправления. Главой Палестинской национальной администрации (ПНА) стал Я.Арафат. В 1994г. Я.Арафату, а также израильскому президенту И.Рабину и министру иностранных дел Ш.Пересу была вручена Нобелевская премия мира за усилия по достижению мира на Ближнем Востоке.

Фотогалерея

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09