Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Службы безопасности ПНА приведены в состояние боевой готовности

Палестинские службы безопасности накануне вечером были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Как сообщили представители палестинских силовых служб, это произошло для предупреждения возможных беспорядков в случае кончины лидера ПНА Ясира Арафата, передает AFP. "Палестинские службы безопасности приведены в состояние повышенной боевой готовности и готовы к любому развитию событий", - сообщил на условиях анонимности источник в палестинских силовых структурах. "Мы получили приказ быть готовыми к предотвращению любых нарушений общественного порядка и защиты легитимных палестинских органов власти", - добавил он.
Службы безопасности ПНА приведены в состояние боевой готовности

Кроме того, представители 13 палестинских движений намерены провести сегодня в Газе внеочередную встречу, на которой будут обсуждаться возможные пути недопущения хаоса в автономии в случае смерти лидера ПНА Ясира Арафата. Встреча пройдет в здании палестинского парламента, сообщили представители Коалиции национальных и исламских сил, передает AFP.

В Коалицию входят, помимо прочих, движение ХАМАС и "Исламский джихад". Как отмечают наблюдатели, возможно, во время предстоящей встречи предстоит публичное появление лидеров радикальных палестинских группировок, которые в обычное время не выходят из подполья.

Ранее руководство Палестинской администрации собралось на экстренное совещание в Рамалле. В резиденцию Мукаты были вызваны главы ООП и ФАТХ. На встрече присутствовал бывший премьер-министр ПНА Мохаммед Аббас (Абу Мазен). До объявления о столь критическом ухудшении здоровья Я.Арафата М.Аббас собирался навестить его во французском госпитале, однако поездка была отменена, так как к больному никого не пускают. Аналитики расценивают планировавшийся визит Мохаммеда Аббаса как сигнал о том, что именно ему будет передана власть над ПНА.

В настоящее время ряд полномочий палестинского лидера исполняет нынешний премьер-министр автономии Ахмед Куреи. Эти полномочия касаются вопросов безопасности и финансов.

Что касается противоположной стороны палестино-израильского конфликта, то МИД Израиля готовит оперативный план действий в случае смерти Арафата. Цель этой доктрины - избежать хаоса в Палестинской автономии. Эту информацию огласил глава внешнеполитического ведомства Израиля Сильван Шалом в эфире радиостанции "Галей ЦАХАЛ".

В повышенную готовность уже приведены израильские силовые структуры на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и на севере еврейского государства у границы с Ливаном. Это было сделано после встречи министра обороны Израиля Шауля Мофаза с руководителями спецслужб.

Так, телеканал НТВ показал кадры с толпами палестинцев, вышедших на улицы в связи с известиями об ухудшении состояния здоровья их лидера.

Между тем, по оценкам экспертов, есть несколько вариантов развития ситуации в ПНА. Одни считают, что смерть Арафата не дестабилизирует ситуацию, так как во время его болезни силам безопасности удавалось поддерживать стабильную обстановку. По мнению других, ситуацию может серьезно ухудшить отрицательное отношение Израиля к идее захоронения лидера ПНА на Храмовой горе. Я.Арафат желал быть похороненным именно на Храмовой горе в Иерусалиме, которая является святыней трех мировых религий – иудаизма, ислама и христианства. Ранее А.Шарон заявил, что палестинский лидер в этом месте похоронен не будет. Так, гроб с телом Я.Арафата могут вообще не допустить в страну. В качестве возможного места погребения Я.Арафата Израиль предлагает арабскую деревню Абу Дис, расположенную в пригороде Восточного Иерусалима.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17