Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды» ,  
0 
Эксклюзив

Учитель пожаловался Чайке на ложные доносы на фильм «Матильда»

Режиссер Алексей Учитель рассказал генпрокурору Юрию Чайке об организации ложных доносов на его еще не вышедший на экраны фильм «Матильда». Он попросил проверить подлинность заявлений недовольных фильмом
Алексей Учитель
Алексей Учитель (Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости)

Режиссер Алексей Учитель обратился с жалобой на депутата Поклонскую и ложные доносы на фильм «Матильда» к генеральному прокурору России Юрию Чайке. Об этом говорится в заявлении, которое подал Константин Добрынин, адвокат Алексея Учителя, в Генпрокуратуру (есть в распоряжении РБК).​

«Принять меры прокурорского реагирования к лицам, возможно организовавшим направление в Генеральную прокуратуру Российской Федерации анонимных, фальсифицированных, содержащих заведомо ложные сведения и иных заранее «срежиссированных» обращений, в порядке, предусмотренном действующим законодательством», — говорится в обращении Учителя.

«Поручить при выявлении в ходе проверки заявлений, содержащих признаки заведомо ложного доноса о якобы совершении создателями фильма «Матильда» противоправных действий, принять меры по привлечению каждого из авторов таких заявлений к уголовной ответственности за совершенное правонарушение», — отмечается в документе.

Бог с ними: молитвенное стояние противников фильма «Матильда» в Москве
Фотогалерея 
Молитвенное стояние прошло на территории храма Воскресения Христова в Кадашах в Москве


В письме через своего адвоката Учитель также просит Чайку приобщить заключение экспертов к материалам проверки «Матильды» и о принятых мерах уведомить в установленные законом сроки.

Как следует из текста обращения, несмотря на заключение психолого-лингвистического исследования трейлера к «Матильде», в котором не было выявлено признаков оскорбления чувств верующих и других групп граждан, Поклонская продолжает настаивать на наличии в действиях создателей фильма признаков уголовных преступлений.

По инициативе Поклонской, говорится в обращении, «радикально настроенные лица» из «Всероссийской общественной православной организации «Христианское государство — Святая Русь» стали публиковать в интернете угрозы директорам кинотеатров, которые планирует показ «Матильды». Религиозные активисты собрали личную информацию о прокатчиках и направили им письма с угрозами. «Предрекаются поджоги кинотеатров, насильственные действия в отношении граждан, массовые беспорядки и иные правонарушения», — следует из документа.

Другая группа лиц, действия которых были спровоцированы Поклонской, заявил представитель режиссера, была вовлечена в кампанию по сбору подписей тех, чьи религиозные чувства якобы были нарушены.

Поклонская публично распространяет информацию о том, что с ноября 2016 года по июнь 2017 года на ее имя поступило около 40 тыс. обращений граждан, которые недовольны «Матильдой» по религиозным соображениям. При этом, по данным статистики на портале приемной Госдумы, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года в комитет по безопасности и противодействию коррупции поступило 1739 обращений, а с 1 января по 1 июля 2017 года — всего 573, причем, подчеркивает Учитель, на обращениях отсутствуют отметки об их регистрации.

«Я вынужден был с адвокатским запросом обратиться в Государственную думу с целью проверки, не свидетельствует ли изложенное об умышленном необоснованном завышении депутатом количества обращений, поступивших к ней, а также не поступают ли к ней сфабрикованные анонимные «заявления», — объяснил режиссер.

По его словам, имеются все основания предполагать, что Поклонская решила «дистанцироваться» от рассмотрения обращений в Госдуме и приняла меры к созданию видимости «озабоченности большого числа граждан» предстоящим фильмом путем «переадресации заявителей» в Генпрокуратуру.

В связи с этим Учитель посочувствовал «всем прокурорским работникам, которые будут вынуждены в очередной раз рассматривать вопросы, ответы на которые уже получены ими или их коллегами в ходе предыдущих проверок», и попросил разобраться в ситуации с привлечением уже имеющихся экспертиз материалов фильма, не проводя их повторно, как того требует депутат.

Учитель пожаловался Чайке на ложные доносы на фильм «Матильда»
Video

1 августа противники фильма «Матильда» в центре Москвы вышли на молитвенное стояние против «сил зла», «продолжающих атаку на царственных страстотерпцев». По оценке РБК, в акции приняло участие около 500 человек. Организовало ее движение «Сорок сороков». Накануне мероприятия Поклонская предложила Учителю принять участие в молитвенном стоянии против его картины. При этом сама депутат на мероприятие не пришла.

Кто организовал стояние против фильма «Матильда»

Стояние против фильма «Матильда» организовано православным движением «Сорок сороков». Созданная в 2013 году композитором Андреем Кормухиным и мастером спорта международного класса по боксу Владимиром Носовым организация запомнилась рядом громких акций.

Известность движение получило в 2015 году, когда СМИ широко освещали конфликт вокруг строительства храма на территории московского парка Торфянка. В противовес нескольким десяткам местных жителей и активистам партий «Яблоко» и КПРФ члены «Сорока сороков» выступали за возведение храма на территории парка, активно участвуя в митингах на будущей стройплощадке. «Когда нам заявили, что здесь храма вообще не будет, мы не могли больше молчать», — объяснял тогда Кормухин. Конфликт продолжался более года, итогом стала смена места постройки (возведение вынесли за черту парковой территории).

Кроме поддержки строительства и защиты новых храмов движение организовывает встречи в Новоспасском монастыре с участием видных представителей духовенства, общественных деятелей и спортсменов, сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса в рамках программы «От храма к храму! От души к душе».

В 2015 году Кормухина с 45-летием поздравил патриарх Кирилл, который подарил ему икону. «Святейший патриарх поблагодарил нас за деятельность по защите новых строящихся храмов и попросил крепить и умножать ряды нашего движения», — заявил юбиляр.

В том же году депутат от КПРФ Валерий Рашкин обратился к руководству ФСБ с запросом о деятельности движения. По мнению парламентария, «эта организация является радикальным формированием, занимающимся боевой подготовкой своих членов, многие из которых придерживаются неонацистской идеологии».  Кормухин все обвинения Рашкина отверг. Был ли рассмотрен запрос, не сообщалось.

В одном из своих интервью Андрей Кормухин отмечал, что «Сорок сороков» — это «попытка преодолеть кризис сознания, когда православие считается чем-то периферийным для жизни страны».



До этого Поклонская несколько раз выступала с разного рода инициативами о проверке фильма Учителя. Свои действия она объясняла, в частности, тем, что главную роль в фильме играет актер, который снимался в «порнофильмах», а российскую императрицу Александру Федоровну показали в киноленте как «любительницу оккультных наук». В середине июля депутат заявила о более 40 тыс. человек из России и других стран, которые считают, что «Матильда» оскорбляет их религиозные чувства.​

Премьера исторической драмы «Матильда», которая рассказывает о романе наследника, будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, запланирована на 25 октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58