Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды»⁠,
0

Поклонская не пришла на молитвенное стояние противников «Матильды»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская не явилась на инициированное ею молитвенное стояние противников фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда». Об этом сообщил РБК ее помощник.

По его словам, депутат находилась в Крыму и не участвовала в молитвенном стоянии против фильма «Матильда». «Она уже была сегодня [1 августа] в «Артеке», посмотрела лагерь, еще запланировано несколько мероприятий», — сказал собеседник РБК.

Молитвенное стояние противников фильма «Матильда» состоялось 1 августа на территории храма Воскресения Христова в Кадашах. Накануне стояния, 31 июля, Поклонская предложила Учителю посетить молитвенное стояние против его фильма. Об этом она сообщила на своей странице во «ВКонтакте».

По оценке РБК, в стоянии приняли участие около 500 человек. Акция была организована движением «Сорок сороков». Как сообщил РБК координатор движения Николай Пивоваров, участников стояния собрали через соцсети, в том числе через сообщества православных движений. Участники акции несли в руках портреты Николая II, распевали молитвы, выступали со сцены.

Поклонская не пришла на молитвенное стояние противников «Матильды»
Video

На стоянии также присутствовал протоиерей Всеволод Чаплин. «Я не уверен, что фильм нужно давать в массовый показ, тем более по ТВ и в открытом доступе в интернете. Массовый показ этого фильма будет попыткой переломить душу народу. В этом во всем есть что-то злонамеренное: неприкосновенную фигуру пытаются опозорить», — заявил протоиерей в разговоре с корреспондентом РБК.

Бог с ними: молитвенное стояние противников фильма «Матильда» в Москве
Фотогалерея 
Молитвенное стояние прошло на территории храма Воскресения Христова в Кадашах в Москве

Участники стояния также рассказали корреспонденту РБК о своих жалобах на «Матильду» на православных сайтах и в сообществах в соцсетях, однако отметили, что не передавали их лично Поклонской. Общественное движение «Царский крест» во время акции также собирало подписи за запрет показа фильма.

Заместитель председателя отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявил РБК накануне стояния, что православная общественность имеет право на выражение своего мнения согласно действующему российскому законодательству «в условиях соблюдения мира, порядка и уважения к чувствам и правам других лиц».

Также Поклонская дважды направляла запросы в Генпрокуратуру и просила провести проверку фильма Учителя. В свою очередь адвокат Учителя Константин Добрынин заявил РБК, что рекомендует Поклонской «отдохнуть от борьбы с «Матильдой». 

Первый раз депутат обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить картину Учителя в ноябре 2016 года. Тогда участники общественного движения «Царский крест» обратились к Поклонской с просьбой проверить «Матильду». По мнению представителей движения, они имеют дело с «антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры». Повторный запрос Поклонская направила в Генпрокуратуру в конце января текущего года. Тогда она просила ведомство проверить сценарий и финансирование фильма.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Politico узнало о желании России разделить с Украиной энергию с ЗАЭС Политика, 14:05
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России Инвестиции, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В России не выявили заболевших смертельным вирусом Нипах Общество, 13:44
В Дагестане прохожие спасли ребенка из упавшей в канал машины. Видео Общество, 13:40
Роспотребнадзор дал рекомендации после вспышки в Индии вируса Нипах Общество, 13:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бублик вылетел с Australian Open Спорт, 13:31
Автосервисы рассказали, как обходят блокировки Porsche в России
РАДИО
Общество, 13:23
В Подмосковье минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы Город, 13:19
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Еще одна западная авиакомпания отменила ночные рейсы в Израиль Политика, 13:07