Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Франция выдала России экс-министра финансов Подмосковья

Франция экстрадировала в Россию бывшего министра финансов Московской области, выдачи которого Москва добивалась последние пять лет
Фото: Михаил Почуев / ТАСС
Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Франция выдала России экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. Это произошло спустя два года после того, как декрет об экстрадиции бывшего чиновника подписал глава французского правительства.

Как рассказала РБК официальный представитель МВД России Ирина Волк, Кузнецов был доставлен в Москву в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола и ФСИН России.

В России Кузнецов подозревается в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 160 и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ. Речь идет о мошенничестве и растрате на 14 млрд руб. Ущерб, как указывают в Генпрокуратуре, был причинен предприятиям жилищно-коммунального хозяйства области и компании «Мособлтрансинвест».

Выдачи Кузнецова Москва добивалась с 2013 года. Именно по запросу России бывший чиновник был задержан в районе города Сен-Тропе.

Сначала вопрос о выдаче рассматривали суды в Экс-ан-Провансе и Лионе. В результате премьер-министр Франции в декабре подписал декрет об экстрадиции, однако Кузнецов все еще оставался за рубежом, подав жалобу. Окончательно она была отклонена в конце декабря прошлого года.

Кузнецов был министром финансов Подмосковья с 2000 по 2008 год, занимавший тогда должность губернатора региона Борис Громов уволил чиновника по собственному желанию. После этого Кузнецов покинул страну и перебрался во Францию.

В январе прошлого года к 11 годам колонии была заочно приговорена супруга Кузнецова Жанна Булах. Ее признали виновной в хищении из бюджета Московской области 11 млрд руб. Суд также конфисковал часть имущества женщины: две квартиры в Швейцарии, квартиру в Париже, виллу в Сен-Тропе, десять автомобилей, отель в Куршевеле, а также многочисленные предметы антиквариата.

Супруга бывшего главы регионального Минфина обладает гражданством США. Власти этой страны в апреле 2017 года отказали России в экстрадиции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Соперник подрезал Большунова в спринте на Кубке России и был наказан Спорт, 14:04
В Москве простились с Игорем Золотовицким Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Министр обороны Бельгии сообщил о плане «Б» на случай захвата Гренландии Политика, 13:40
Россиянка сыграет в паре с Винус Уильямс на Australian Open Спорт, 13:30
СК показал видео задержания планировавшего теракт в Нальчике подростка Общество, 13:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал марафон на 50 км в Оймяконе Спорт, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Синоптик Гидрометцентра рассказала, когда в Москве наступит весна Общество, 13:05
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США для участия в переговорах Политика, 12:44
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Общество, 12:39