Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Госдуме предложили ввести в России студенческий капитал

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В «Справедливой России» придумали аналог «подъемных» — денег, которые выплачивали молодым специалистам в Советском Союзе для обустройства на новом месте работы, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на документ. В разработанном эсэрами законопроекте вводится студенческий капитал — 500 тыс. руб. для студентов вузов и 250 тыс. руб. для выпускников колледжей и техникумов.

Эти средства, по задумке авторов, будут поступать на специальный счет, который открывается после поступления в учебное заведение. Организацию и порядок выплат будет определять правительство, но право на студенческий капитал эсэры предложили предоставить только студентам очной формы обучения, которые получают высшее образование в первый раз.

Использовать студенческий капитал можно будет только после выпуска из учебного заведения, да и то на ограниченные цели: аренду жилья, открытие своего дела или проезд к месту новой работы.

Титов предложил ввести аналог материнского капитала для детей-сирот
Общество
Борис Титов

Ранее в сентябре уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил ввести аналог материнского капитала, предназначенный для детей-сирот. «Стоит обратиться в Госдуму и принять закон о детдомовском капитале. Каждый ребенок, который выходит из детского дома, также это могут быть и дети из приемных семей, смогут иметь право на определенную сумму денег», — предложил Титов.

При этом капитал для детей-сирот можно будет потратить только на реализацию конкретных целей, например, на покупку жилья или обучение. Кроме того, уполномоченный предложил разрешить тратить определенную часть из этого капитала на текущие траты.
 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить ГренландияПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08