Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ИГ взяла на себя ответственность за теракт в Нью-Йорке

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт в Нью-Йорке, в результате которого погибли восемь человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление группировки.

Члены ИГ заявили, что «нападавший является одним из воинов халифата», пишет агентство.

В центре Нью-Йорка водитель пикапа наехал на людей. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Bebeto Matthews / AP

Теракт в центре Нью-Йорка произошел 31 октября. Водитель пикапа наехал на людей на велодорожке на Вест-стрит, после чего врезался в школьный автобус. В результате случившегося погибли восемь человек, еще 12 — пострадали. В числе погибших оказались пятеро граждан Аргентины.

Родом из СНГ: почему участились атаки с участием выходцев из Средней Азии
Политика
Фото:Brendan McDermid / Reuters

Позже стало известно, что атаку совершил уроженец Узбекистана — 29-летний Сайфулло Саипов. При себе у него было пейнтбольное и пневматическое оружие. Полицейские ранили нападавшего в живот, после чего его госпитализировали. В автомобиле Саипов оставил записку, в которой написал, что совершил теракт во имя ИГ. Позже ему предъявили обвинение в терроризме.

В ходе допроса Саипов отмечал, что его вдохновляют видео ИГ, в частности, когда выступает лидер организации Абу Бакра аль-Багдади. В телефоне нападавшего правоохранительные органы нашли многочисленные видеозаписи. Как отмечал CNN, Саипов начал подготовку к теракту еще год назад.

Он проживал в США с 2010 года. По информации Santa Monica Observer, Саипов переехал в страну, после того как выиграл вид на жительство (грин-карту). После теракта американский президент Дональд Трамп заявил о необходимости отмены раздачи грин-карт. В рамках программы Diversity Visa Lottery Program каждый год разыгрываются 50 тыс. грин-карт.

Трамп заявлял, что обвиняемый в совершении теракта заслуживает смертной казни. До этого глава государства не исключил возможности того, что Саипова отправят в особую американскую тюрьму Гуантанамо.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Трамп объявил о создании Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00