Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ИГ взяла на себя ответственность за теракт в Нью-Йорке

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт в Нью-Йорке, в результате которого погибли восемь человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление группировки.

Члены ИГ заявили, что «нападавший является одним из воинов халифата», пишет агентство.

В центре Нью-Йорка водитель пикапа наехал на людей. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Bebeto Matthews / AP

Теракт в центре Нью-Йорка произошел 31 октября. Водитель пикапа наехал на людей на велодорожке на Вест-стрит, после чего врезался в школьный автобус. В результате случившегося погибли восемь человек, еще 12 — пострадали. В числе погибших оказались пятеро граждан Аргентины.

Родом из СНГ: почему участились атаки с участием выходцев из Средней Азии
Политика
Фото:Brendan McDermid / Reuters

Позже стало известно, что атаку совершил уроженец Узбекистана — 29-летний Сайфулло Саипов. При себе у него было пейнтбольное и пневматическое оружие. Полицейские ранили нападавшего в живот, после чего его госпитализировали. В автомобиле Саипов оставил записку, в которой написал, что совершил теракт во имя ИГ. Позже ему предъявили обвинение в терроризме.

В ходе допроса Саипов отмечал, что его вдохновляют видео ИГ, в частности, когда выступает лидер организации Абу Бакра аль-Багдади. В телефоне нападавшего правоохранительные органы нашли многочисленные видеозаписи. Как отмечал CNN, Саипов начал подготовку к теракту еще год назад.

Он проживал в США с 2010 года. По информации Santa Monica Observer, Саипов переехал в страну, после того как выиграл вид на жительство (грин-карту). После теракта американский президент Дональд Трамп заявил о необходимости отмены раздачи грин-карт. В рамках программы Diversity Visa Lottery Program каждый год разыгрываются 50 тыс. грин-карт.

Трамп заявлял, что обвиняемый в совершении теракта заслуживает смертной казни. До этого глава государства не исключил возможности того, что Саипова отправят в особую американскую тюрьму Гуантанамо.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10