Перейти к основному контенту
Каталония хочет независимости⁠,
0

Пучдемон назвал арест каталонских политиков «покушением на демократию»

Экс-президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что арест членов отправленного в отставку каталонского правительства это «покушение на демократию» и «удар по выборам» в парламент Каталонии, которые состоятся 21 декабря. Об этом он сказал в эфире каталонского телеканала TV3.

По мнению Пучдемона, выборы пройдут «в условиях репрессий <...>, беспрецедентных и неприемлемых в демократической Европе XXI века». «Испанское правительство отказывается от важного и необходимого диалога для решения политических проблем, вместо этого происходит насилие со стороны полиции и аресты», — подчеркнул он.

Экс-глава женералитата потребовал отпустить всех арестованных каталонских политиков. Он также подчеркнул, что считает правительство Каталонии легитимным. «Я требую прекращения политических репрессий», — заключил Пучдемон.

Михаил Комин Урок сепаратизма: почему каталонский кризис разрешился в пользу Брюсселя
Мнение

Верховный суд Испании отправил под арест восемь бывших членов каталонского правительства, в том числе заместителя премьер-министра, накануне, 2 ноября. Политиков обвинили в мятеже и злоупотреблении полномочиями.

Пучдемон и еще четверо членов правительства в настоящий момент находятся в Бельгии, на заседание они не пришли. Прокурор Высшего суда призвал выдать международный ордер на их арест.

Члены правительства Каталонии были арестованы, после того как их допросили по делу об объявлении независимости региона. Главу департамента предпринимательства Санти Вилу отпустили под залог €50 тыс., поскольку он уволился до того, как автономия провела референдум о независимости.

Парламент Каталонии принял декларацию о независимости региона 27 октября по результатам референдума. Власти Испании отказались признать результаты голосования. Они ввели в Каталонии прямое управление и отправили в отставку местное правительство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00