Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

«Почта России» опровергла факт несвоевременной доставки письма Дурову

«Почта России» опровергает факт несвоевременной доставки международного письма от ФСБ генеральному директору компании Telegram Messenger LLP Павлу Дурову. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Почты России», которое поступило в РБК.

«Письмо было доставлено вовремя, что подтверждается системой отслеживания почтовых отправлений по регистрационному номеру», — уточняется в сообщении.

Отправление было сдано в отделении почтовой связи 101000 города Москвы лишь 14 июля. Оно покинуло пределы России 18 июля, на следующий день поступило на территорию Великобритании, а 21 июля было вручено адресату. «Таким образом, письмо было доставлено в Великобританию в минимальные сроки — за семь дней», — отметили в пресс-службе.

Рекомендованные сроки доставки по направлению Москва — Великобритания для заказного письма составляют от семи до 11 дней. Контрольные сроки пересылки по России тоже были выполнены, отметили в пресс-службе.

«Уведомление о доставке вручается отправителю по итогам доставки отправления и подтверждает факт его вручения. Документ, подтверждающий доставку письма, был выдан отправителю по дополнительному запросу», — говорится в сообщении пресс-службы.

О том, что «Почта России» на несколько дней задержала доставку заказного письма Павлу Дурову от ФСБ с требованием раскрыть ей переписки пользователей мессенджера Telegram, ранее сообщил глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. Он выбран Дуровым для защиты тайны переписки Telegram в российских судах.

Юрист рассказал, что ФСБ направила Дурову запрос 12 июля, предписав Telegram предоставить нужные данные до 19 июля. Компания не смогла выполнить требование ФСБ, так как почта доставила письмо лишь 21 июля.

Однако Мещанский суд Москвы 16 октября обвинил Telegram в неисполнении своих обязанностей как организатора распространения информации и оштрафовал компанию на 800 тыс. руб. По данным суда, компания не предоставила ФСБ информацию для декодирования сообщений пользователей. Представители компании не пришли на рассмотрение дела.

Дуров считает, что требования ФСБ предоставить доступ к переписке пользователей Telegram нарушают конституционное право граждан России на тайну переписки.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
С 2026 года на УСН 15% можно учесть почти любые расходы. Но есть рискПодписка на РБК, 08:22
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57