Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ сообщили об эвакуации из управ 11 районов Москвы

В Москве из-за анонимных звонков об угрозе взрыва было эвакуировано 11 управ районов. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

По данным источника, эвакуации прошли в районах: Бирюлево Западное, Ховрино, Левобережный, Головинский, Тимирязевский, Северное Бутово, Ясенево, Войковский, Москворечье-Сабурово, Капотня и Рязанский.

Секретарь управы Головинского района рассказала РБК, что эвакуация в управе уже завершилась. «Поступал анонимный звонок о минировании примерно в 10:30, приезжала полиция, сейчас они уже уехали», — сообщила она.

В канцелярии управы Левобережного района подтвердили РБК, что в управу поступал звонок о минировании. «Нам сообщили по громкой связи, чтобы мы все покинули здание, вот недавно только впустили», — рассказал собеседник РБК.

В отделе потребительского рынка и услуг управы Бирюлево Западное подтвердили РБК, что эвакуация уже завершилась.

Как рассказал РБК глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников, сегодня уже нельзя реагировать на анонимные звонки о минировании так, как реагировали ранее.

«По факту этих звонков уже возбуждено уголовное дело. Все это [звонки о минировании] на сегодняшний день — хулиганство», — пояснил Черников.

Источник ТАСС также сообщил, что звонки о минировании поступили в участки мировых судов под номерами 234, 237, 238 и 239. Еще два сообщения о минировании поступили в отделение Сбербанка в 1-м Новоподмосковном переулке и в ТЦ «Савелки» в Зеленограде.

Эвакуируй это: Москва после массовых звонков об угрозах взрывов
Фотогалерея 
Массовые сообщения об эвакуации в Москве начали поступать в экстренные службы во второй половине дня 13 сентября. Всего, по различным данным, таких звонков было от 20 до 40.

Из-за эвакуации была приостановлена работа ГУМа.

В России с 10 сентября идет волна анонимных звонков о якобы заложенных бомбах. Сообщения о минировании поступали в различные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Тюмени, Перми, Брянска и других городов.

Источник РБК в МВД сообщал, что ущерб от массовых эвакуаций с 10 по 17 сентября составил 300 млн руб.

Глава МЧС России Владимир Пучков назвал поступающие звонки о минировании серьезной проблемой. Он отметил, что МЧС помогает при проведении эвакуации, а также оказывает поддержку людям с детьми и пожилым.

В Кремле отказались оценивать работу спецслужб в данной ситуации. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, давать какие-либо оценки «некорректно», поскольку «пока соответствующие службы ведут необходимую работу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в Совет мира Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22